11:15 / 31.08.2009 Спорт

Московский EPT переехал в столицу Украины

Когда Россия отказалась классифицировать покер как отдельный вид спорта, Украина с удовольствием согласилась это сделать, и уже с 18 по 23 августа в Киевском Дворце Спорта прошел Европейский Тур по Спортивному Покеру (EPT)

Покер – это игра, которая приобрела мировой статус массовой. Зародившись в далеком XVI веке, сегодня это интернациональная карточная игра номер один. Распространению и популяризации этой игры способствовали телевизионные трансляции покерных состязаний. В настоящее время очагом популяризации игры стал Интернет. Перекочевав в сеть, покер завоевал весь мир.

Когда Россия отказалась классифицировать покер как отдельный вид спорта, Европейский Покер Тур (EPT) направил запрос в столицу Украины и получил положительный ответ на проведение покер турнира там. EPT успешно прошел с 18 по 23 августа в самом сердце Украинской столицы в Киевском Дворце Спорта. Кульминацией пятидневного праздника покера стало проведение €5,000 Основного События Европейского Тура по Спортивному Покеру.

Игрокам, которые прошли квалификацию на московский EPT на Poker Stars, была дана возможность сделать повторную регистрацию на EPT в Киеве, либо получить кредит на одно из предстоящих событий. Возможен был и третий вариант – просто забрать соответствующую сумму наличными, которым кстати воспользовались немногие…

PokerStars, однако, рассматривает происходящие перемены в положительном свете.

Согласно официальному заявлению «Мы были признательны за полученную возможность провести турнир в красивом городе, который славится своей многовековой историей, и  с огромным удовольствием познакомились с богатой культурой и достопримечательностями Киев - града”.

Основной причиной смены места проведения турнира послужило заявление Российского министра по делам молодежи, туризму и спорту об исключении покера из списка спортивных игр. Как было отмечено ранее, покер никогда не рассматривался как отдельный вид спорта и сегодня не обладает названным статусом.

Это значит, что покер приравнивается к казино гемблингу, запрещенному сегодня на всей территории России кроме отдельных игровых зон (Калининград, Приморский, Алтайский, Краснодарский края и Ростовская область).

 

ТЭГИ: