08:18 / 24.11.2014 Спорт

Чемпионом мира по шахматам опять стал норвежец

Максимальное число запланированных партий - 12. В случае ничейного результата - 6:6 - победитель должен был определиться на тайм-брейке.

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен одержал победу над индийцем Вишванатаном Анандом в 11-й партии за мировую корону и защитил свой титул.

За одну партию до конца матча счет стал 6,5:4,5 в пользу норвежца.

Матч на первенство мира проходил в Сочи. Первая партия состоялась 8 ноября и завершилась вничью, а уже на следующий день норвежец одержал свою первую победу. 11 ноября - в третий игровой день (партии проходили по графику 2 через 2) победа была уже на стороне претендента на титул, индийского гроссмейстера.

15 ноября М.Карлсен снова победил, вышел вперед и с тех пор свое преимущество не упускал. После серии ничьих норвежец в воскресенье, играя белыми, смог взять верх, набрать 6,5 очков и досрочно оформить итоговую победу - 6,5:4,5. Победа в 11-й партии позволила ему защитить чемпионский титул.

Матч проходил в олимпийском медиацентре Адлерского района Сочи на территории Олимпийского парка. В едином комплексе были размещены все помещения и службы, связанные с проведением матча: игровой зал, пресс-центр и зал для пресс-конференций, офисы организационного комитета и президента ФИДЕ, VIP-зона и Green Room - зона, где участники матча могут отдохнуть.

В 2013 году в своем родном Ченнае 15-й чемпион мира В.Ананд уступил М.Карлсену со счетом 3,5:6,5. Норвежский шахматист стал 16-м чемпионом мира.

Ранее чемпионами мира становились: Вильгельм Стейниц (Австро-Венгрия, США), Эмануэль Ласкер (Германия), Хосе Рауль Капабланка (Куба), Александр Алехин (Россия, Франция), Макс Эйве (Голландия), Михаил Ботвинник (СССР), Василий Смыслов (СССР), Михаил Таль (СССР), Тигран Петросян (СССР), Борис Спасский (СССР), Роберт Фишер (США), Анатолий Карпов (СССР), Гарри Каспаров (СССР, Россия), Владимир Крамник (Россия).