12:20 / 30.04.2014 Спорт

«Зиц-председатель» Анатолий Попов: Английский фасад и китайская начинка

За средства ФФУ Попов приобрел 20 тысяч (!) «одноразовых» мячей

У Остапа Бендера был деловой партнер – Фунт. Фигура прикрытия, подставив которую можно было делать свои дела, не опасаясь за собственную репутацию. Многие люди позавидовали бы такой «работе». Ничем не занимаешься, о темных делах своего босса толком ничего не знаешь, а на безбедную старость хватает.

Правда, одно дело – контора по заготовке рогов и копыт, а совсем другое – учреждение позаметнее. Вот, например, Федерация футбола Украины. Свои «фунты» есть и здесь.

Цена мяча

Ответьте на простой вопрос: сколько стоит мяч? «Ну, - задумаетесь вы. – Разные мячи по-разному…» Это светлая мысль, видимо, пришла однажды и вице-президенту ФФУ Анатолию Попову.

Эта тема несколько месяцев с аппетитом муссируется в различных СМИ и обговаривается на форумах болельщиков. Однако даже самых простых подсчетов возможных доходов никто не проводил.

Давайте представим себе – чисто гипотетически, разумеется! – такую ситуацию. Пусть где-то на складе завалялась партия некондиционных китайских мячей, которую владельцы мечтают сбыть. Даже 20 гривен за единицу заведомо испорченного товара – уже и склад разгружен, и товар реализован, и денежка на счету.

Но найти желающего приобрести такую крупную партию довольно сложно. Тем более, что покупатель, который будет платить свои деньги, обязательно проверит качество товара. Гораздо перспективнее в этом плане какие-то тендеры. Ведь покупатель, скорее всего, будет оплачивать покупку из чужого кармана. Разумеется, его придется мотивировать и убеждать. Как именно – додумывайте сами.

В общем, за средства Федерации футбола Украины Анатолий Попов приобрел 20 тысяч (!) «одноразовых» мячей. Мы пытались выяснить, в какую сумму обошлось столь ценное приобретение. Выяснилось, что за них Анатолий Попов выложил от имени ФФУ 1 500 000 гривен, 1 000 000 из которых сразу уплыл в «неизвестном» направлении.

«Идите, - заявляет Попов. – Поднимайте бухгалтерские документы! У меня все в порядке».

Документы, возможно, и в порядке. Но спортсмены хотят играть мячами, а не актами-счетами-накладными.

«Хата не с краю»

Конечно, могли быть затраты на, так сказать, юридическое сопровождение сделки, с кем-то пришлось поделиться. Ибо без этого никак не провести два счета с таким числом нулей. Пусть даже половину заработанного пришлось отдать посреднику или какому-то умному человеку, разработавшему комбинацию. Но и 500 000 гривен (или около 50 000 долларов) для Анатолия Владимировича – не копейки.

Официальная зарплата нашего героя – 36 тысяч гривен. Сейчас это около 3 000 долларов. Не такие уж и безумные средства по киевским меркам. И конечно, возможность сорвать куш, превышающий зарплату за полтора года, могла быть весьма соблазнительной.

Вы удивитесь, но налоговой отчетности Попова за какой бы то ни было год разыскать не удалось. Но удалось найти (и даже сфотографировать!) его дом.

Приличный особнячок где-то под Киевом, стоит 300 000 долларов. Попову для покупки такого дома необходимо всего-то 100 раз расписаться в платежной ведомости. Это можно сделать все-то за 8 лет «добросовестного труда на благо украинского футбола» и жизни за чей-то счет.

Правда, содержание такого дома тоже влетает в копеечку. Нужно как-то крутиться, чтобы оплачивать счета и стричь газон перед домом. И 50 000 долларов для него далеко не лишние.

Откат по-английски

Вот и крутится Анатолий Владимирович как уж на сковородке. Здравый смысл подсказывает, что Федерации футбола Украины нужно регулярно закупать инвентарь, содержать помещения, тренировочные залы, поля, выделять деньги на командировки и игры, искать талантливых игроков и тренеров… Ведь это все финансы, которые можно осваивать и осваивать!

Кстати, о тренерах. Украинские футбольные болельщики еще помнят историю, когда Попов вместе с еще одним «спортивным деятелем» Виталием Даниловым всеми правдами и неправдами пытался протащить идею приглашения в качестве тренера украинских футболистов английского тренера Реднаппа. Понятно, что иностранец вряд ли будет надрываться на работе, тренеруя спортсменов из чужой страны. Ведь есть печальный опыт российской сборной и все такое… Но Попов отвечал критикам: давайте приставим к чужому Реднаппу нашего Андрея Шевченко. Мол, пусть парень помогает, пока сам не получит права тренировать.

Несмотря на убедительные доводы и сложные комбинации всю футбольную общественность страны почему-то тревожил вопрос: то ли Попов игнорирует доводы разума, то ли все это нужно лично ему.

А зачем это может быть нужно? Ответ не так уж однозначен. Возможно, чтобы первый вице-президент ФФУ не нес личную ответственность за качество и реальные результаты украинского футбола. Ведь они же будут зависеть от того, как Реднапп «сработается» с командой, от степени вовлеченности англичанина, даже от того, будут ли футболисты элементарно понимать своего тренера. А возможно, приглашая иностранца, Попов ожидал, как заявляли некоторые знающие люди в кулуарах, немалой личной финансовой выгоды.

Но сделка, которая уже была почти совершена, благополучно сорвалась. Вот и пришлось, видимо, бедному Анатолию Владимировичу размениваться на мелочи вроде футбольных мячей.

А где же «великий комбинатор»?

Кстати, оказалось, что во всей этой истории с Реднаппом Анатолий Попов был не один. В стройном хоре оппонентов у него нашелся единомышленник, столь же ярый приверженец иностранных тренеров. Если кто не в курсе - его коллега по ФФУ Виталий Данилов. По совместительству он является народным депутатом со стажем, темным прошлым и весьма разнообразными интересами. Очень часто СМИ упоминают их вместе, хотя последний пока что остается в тени Попова. Спрашивается – они имеют общие интересы или разделяют общие иллюзии?

Кстати, после запланированного в недалеком будущем независимого финансового аудита ФФУ футбольная общественность вполне логично потребует от Анатолия Попова и его друга Виталия Данилова поступка честных людей – заявлений об отставке. Но у первого вице-президента ФФУ уже есть заготовка по отказу от ответственности – «по бумагам мячи как мячи, не буду же я играть каждым из 20 тысяч штук»!

Возможно, Попов и Данилов посчитают, что скоро можно будет расслабиться. Но помните, за что таки «взяли» Фунта? Как это ни печально, но за закупку всего 12 килограммов некондиционных рогов и копыт.

ТЭГИ: