19:00 / 04.02.2014 Спорт

Британские ученые предсказали россиянам победу на Олимпиаде в Сочи

Напомним, что зимняя Олимпиада в Сочи состоится с 7 по 23 февраля

Британские ученые предсказали победу россиянам на Олимпийских играх в Сочи. Об этом говорится в статье, опубликованной в последнем выпуске журнала Current Direction in Psychological Science.

К такому выводу научные деятели пришли в ходе исследования, посвященного влиянию «домашнего поля» на спортивные успехи атлетов. Они установили, что в соревнованиях судьи на 20% чаще выносят решение в пользу команды, которая играет на своей территории.

Кроме того, у выступающих в международных соревнованиях спортсменов, которые проводятся в родной стране, ученые зафиксировали высокий уровень тестостерона, благотворно сказывающийся на результатах игр.

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в свою очередь заявил, что на Играх в Сочи 2014 года российские спортсмены должны выиграть 10-15 золотых медалей и стать первыми в общекомандном зачете.

Напомним, что зимняя Олимпиада в Сочи состоится с 7 по 23 февраля. После этого, с 7 по 16 марта, пройдут Паралимпийские игры. В целом, за 17 дней соревнований в 7 видах спорта будут разыграны 98 комплектов наград.

Источник: informing.ru