19:00 / 05.01.2014 Спорт

Скончался легендарный португальский футболист Эйсебио

Он не дожил три недели до 72-летия

Многократный чемпион и обладатель Кубка Португалии, лучший бомбардир первенства мира 1966 года умер от сердечной недостаточности.

В Португалии в ночь на воскресенье, 5 января, скончался легендарный футболист Эйсебио, сообщила португальская государственная телекомпания RTP. Многократный чемпион и обладатель Кубка Португалии умер от сердечной недостаточности за три недели до своего 72-летия, сообщает DW.

Португалец мозамбикского происхождения Эйсебио (полное имя - Эузебиу да Силва Феррейра), которого считают первым великим футболистом - выходцем из Африки, начал футбольную карьеру в возрасте 15 лет в клубе «Спортинг» (Лоуренсу-Маркиш), затем перешел в лиссабонскую «Бенфику», где выступал в течение 15 лет и забил 727 голов в 715 матчах. В ее составе он стал 11-кратным чемпионом страны и пятикратным обладателем Кубка Португалии.

За сборную Португалии Эйсебио сыграл 64 матча и забил 41 гол. На чемпионате мира 1966 года португальцы стали бронзовыми призерами, а Эйсебио, забивший девять голов, - лучшим бомбардиром этого первенства.

Ранее «Багнет» сообщал, что жизнь легендарного гонщика Михаэля Шумахера уже вне опасности.