13:22 / 13.11.2013 Спорт

Украинские альпинисты покорили гималайскую вершину

Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов покорила шеститысячник

Экспедиция Харьковского областного клуба альпинистов вчера, 12 ноября, покорила Мера Пик (6476 м) в Гималаях.

По информации сайта альпклуба, на вершину поднялись восемь альпинистов из Украины и России во главе с руководителем Геннадием Копейкой. Об этом руководитель Харьковского областного клуба сообщил по спутниковому телефону.

«На вершине была температура под 15 градусов мороза. Теперь ребятам предстоит не менее сложный спуск в базовый лагерь…», - рассказал он.

В восхождении на одну из самых высоких трекинговых вершин в Непале принимали участие: одессит Алексей Гагарин, из Москвы - Евгений Федоров, из Днепродзерджинска - Анатолий Мусиенко, а также альпинисты из Харькова: Павел Сидоренко, Сергей Сухин, Алексей Бирюков, Вадим Дис и руководитель группы - Геннадий Копейка.

По информации Харьковского горсовета, восхождение на Мера Пик являлось этапом подготовки к экспедиции 2014 года, посвященной памяти погибших в результате террористического акта 23 июня 2013 года в базовом лагере Нанга-Парбат.

Справка: Пик Мера (6476 м) - гора в Гималаях, в районе Сагарматха (Непал, долина Хинку). Классифицирована как трекинговая вершина (доступная для пешеходного туризма).