15:43 / 22.10.2013 Спорт

Ямайских атлетов могут не допустить до чемпионатов мира и Олимпиад

Требования ВАДА стали следствием обвинений ЖАДКО со стороны ее бывшего исполнительного директора

Всемирное антидопинговое агентство /ВАДА/ обязало Ямайскую антидопинговую комиссию /ЖАДКО/ представить доказательства на соответствие организации международным стандартам. В противном случае ямайские атлеты могут быть не допущены к крупным международным соревнованиям, в том числе, Олимпийским играм и чемпионатам мира. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

Требования ВАДА стали следствием обвинений ЖАДКО со стороны ее бывшего исполнительного директора Рени Энн Ширли. В августе Ширли, в частности, рассказала, что за пять месяцев перед предыдущими летними Играми в Лондоне ЖАДКО провела всего одно внеплановое тестирование. ВАДА заявила о желании провести ауудит местной антидопинговой комиссии, однако ЖАДКО ответила, что сможет его принять не раньше 2014 года.

«Нынешняя ситуация является неприемлемой для ВАДА, и мы не собираемся ждать до следующего года, - заявил ранее президент ВАДА Джон Фэхи. - Мы будем действовать соответствующим образом».

Ямайская антидопинговая комиссия попала под пристальное внимание после того, как в начале года допинг-пробы пяти атлетов страны, в том числе Асафы Пауэлла и Шерон Симпсон, показали положительный результат.

Ширли начала свою работу в качестве исполнительного директора ЖАДКО в июле 2012 года, однако покинула свой пост в феврале.

Следующие летние Олимпийские игры пройдут в 2016 году в бразильском Рио-де-Жанейро.