08:19 / 16.10.2013 Спорт

Сборная Украины в плей-офф ЧМ-2014

Подопечные Михаила Фоменко забили в ворота Сан-Марино 8 мячей

Как и ожидалось, национальной сборной Украины предстоит сыграть два дополнительных матча за право летом будущего года сыграть на чемпионате мира в Бразилии. Несмотря на рекордную выездную победу в Сан-Марино, подопечные Михаила Фоменко не смогли финишировать первыми в отборочной группе Н. Всему виной не только победа англичан над поляками в матче на «Уэмбли», но и, прямо скажем, незапланированные потери очков «желто-синими» в октябрьских играх с Черногорией и, особенно, Молдовой.

Так получилось, что накануне заключительного игрового дня далеко не все зависело от нас – как в плане окончательного распределения мест в группе, так и посева на стадии плей-офф квалификации. Мало кто сомневался в разгромной победе украинцев над футбольным карликом из «пригорода Италии». Но кроме этого нам требовалась хотя бы ничья в параллельном поединке Англии и Польши, а также мы вскользь поглядывали на Стокгольм, где могла решиться судьба нашего посева в плей-офф. Здесь нам нужна была только победа – победа немцев над шведами. И наши ребята ее добились!

Команда Михаила Фоменко в Серравалле спокойно отгрузила в ворота бедных санмаринцев целых восемь мячей, самую малость не дотянув до результата львовского матча с аутсайдером. Кстати, встречу на «Стадио Олимпико» подопечные Фоменко проводили, словно на родном для себя стадионе. Говорят, поклонников сборной Украины здесь бы в четыре раза больше, чем местных болельщиков. Возможно, именно это и сподвигло нашу команду на сверхвысокую результативность.

Пока украинцы куражились в матче с одной из слабейших национальных сборных мира, англичане на своем поле долгих 40 минут не могли распечатать ворота Польши. Причем начало здесь выдалось на загляденье – то гости не реализуют убойный момент, то тем же ответят хозяева. К сожалению, приходится признать, что польские эксперты и болельщики правы, утверждая, что лидеры «Кадры» в своих клубах смотрятся намного выгоднее. Левандовски и Блащиковски вроде бы напрягали защиту соперника, но так и смогли расписаться в ворота Джона Харта. Подопечным Ходжсона удалось дважды забить под занавес каждого из таймов – Уэйн Руни и Стивен Джеррард избавили «Львов» от сомнительного удовольствия стыковых матчей.

Зато где феерили обе команды, так это в столице Швеции. «Тре крунур» играли с немотивированной сборной Германии и наверняка надеялись на то, что смогут добыть во встрече с участником ЧМ-2014 хотя бы очко, а с ним и попасть в число сеянных при жеребьевке плей-офф. Поначалу все складывалось великолепно для хозяев – они повели 2:0 и, казалось, решили сделать вторничный вечер для Украины совсем уж невезучим. Но Бундестим известен своим выдающимся характером и за двадцать минут игрового времени сумел отправить в ворота соперника четыре мяча! Шведам тут же удалось сократить счет до минимума, и перед командами замаячила уникальная перспектива выдать две подряд игры между собой со счетом 4:4! Против такого развития событий был Андре Шюррле из лондонского «Челси», который забил пятый гол немцев.

Таким образом, именно Украина отправится в посев при жеребьевке плей-офф квалификации ЧМ-2014, а шведы как раз таки станут одними из наших возможных соперников. Кроме команды Эрика Хамрена «желто-синим» также могут попасться французы, исландцы и румыны. Если составить рейтинг пожеланий украинцев, то однозначно на первом месте будут стоять парни другого шведа, Ларса Лагербека, который, собственно, и уступил место у руля сборной Швеции Хамрену, а нынче тренирует исландцев. Неплохо бы сыграть и с румынами, которым помогать готовиться к Украине, несомненно, будет Мирча Луческу. Зато в составе «триколор» нет особых звезд, да и команд там достаточно возрастная.

Шведов бивали на Евро-2012, но она внушает страх одним лишь Ибрагимовичем. Хитрец Златан, кстати, технично получил горчичник под занавес выигранной встречи с Австрией и «очистился» на плей-офф, пропустив поединок против немцев. А вот Францию однозначно не хотелось бы получить по ряду причин: и команда сильная, и президент УЕФА всем мы помним откуда. Ирландцы вам расскажут, как этих ребят пустили на ЧМ-2010, когда «Петухи» забили решающий гол после явной игры рукой Анри.

В любом случае все станет известно 21 октября, когда в Цюрихе пройдет жеребьевка «стыка». Ждать осталось совсем чуть-чуть... К слову, говоря о том, что сборная Украины совершила практически невозможное, сумев занять второе место, которое еще осенью прошлого года выглядело фантастическим, не забывайте, что все эти проблемы мы сами себе и «привезли». Украинцы ведь потеряли очки в тех матчах, где это вообще не планировалось. И если Черногорию еще можно «понять и простить» (но ведь дома!), то неудача во встрече с молдаванами, как видим, обошлась нам весьма дорого. Не зря говорят, что любой подвиг – это следствие чьей-нибудь глупости. В данном случае – нашей собственной.

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа Н

Сан-Марино, стадион «Олимпико де Серравалле»

главный арбитр: Харальд Лехнер (Австрия)

Сан-Марино – Украина – 0:8

Голы: Селезнев, 13, с пенальти, 19, Девич, 15, 51, 58, с пенальти, Ярмоленко, 55, Безус, 65, Мандзюк, 90

Украина: Пятов, Кучер, Шевчук, Мандзюк, Тимощук, Ротань, Гусев, Коноплянка (Морозюк, 77), Селезнев (Безус, 64), Ярмоленко (Федецкий, 66), Девич

Полный состав корзин

Первая:  Португалия – 1036 очков, Греция - 983, Хорватия – 901, Украина – 871

Вторая: Франция - 870, Швеция – 850, Румыния – 767, Исландия – 633

Церемония жеребьевки состоится 21 октября в 16.00 по киевскому времени

При жеребьевке восемь команд будут разбиты на две группы согласно рейтингу FIFA, который будет обновлен 17 октября.

Сами игры состоятся 15 и 19 ноября.

Источник: sport.obozrevatel.com