09:00 / 06.10.2013 Спорт

Кличко vs. Поветкин. Классика жанра (ФОТО)

Интернет-пользователи активно обсуждают боксерский поединок

Самое долгожданное противостояние в супертяжелом весе за последние годы между чемпионом IBF/WBA/WBO/IBO/The Ring Владимиром Кличко и регулярным чемпионом WBA Александром Поветкиным, как и ожидали до боя многие эксперты, оказалось захватывающим зрелищем.

С самого начала боя Поветкин пошел вперед, прорываясь на ближнюю дистанцию, где его предсказуемо заключал в свои объятия чемпион. Все несколько сумбурные атаки россиянина Владимир безжалостно подавлял, применяя свой фирменный клинч-навал, попутно втыкая претенденту джеб и левый боковой. В таком ключе прошло большинство раундов. Несмотря на то, что Кличко довольно мало, как для себя, работал джебом и совершенно не часто подключал правый прямой, Поветкин побывал в нокдаунах во втором и трижды в седьмом раунде. С Владимира в одиннадцатом раунде было снято очко за толчки и борьбу в клинче.

Владимир Кличко одержал убедительную победу в своем классическом стиле. Бой за звание чемпиона мира по версиям WBA, WBO, IBF все трое арбитров оценили 119:104 в пользу украинца.

Бывший чемпион мира в супертяжелом весе Джордж Форман поделился мнением о победе Владимира Кличко над Александром Поветкиным.

– Сегодня на ринге сразились два отличных, но очень разных боксера, с совершенно разными стилями бокса. Исход поединка во многом решил фантастический левый джеб Владимира Кличко. И, несомненно, в пользу украинского боксера сработали его габариты: думаю, если бы Поветкин был немного крупнее, он смог повернуть бой в свою пользу. 

Я бы хотел всегда видеть на ринге такую борьбу, как сегодня. Да, Поветкин не выиграл, но бился так отчаянно, так мужественно, как и должен биться настоящий боксер, настоящий мужчина. Считаю, он вышел с ринга настоящим героем, – цитирует Формана «Советский спорт» со ссылкой на немецкий телеканал RTL.

Как сообщают СМИ, российский боксер не явился на пресс-конференцию после боя. Причины, по которым Александр Поветкин не появился на пресс-конференции, неизвестны. На вопросы журналистов отвечал лишь Владимир Кличко, спросив, перед тем как войти в зал, не было ли до него Александра.

Интернет-пользователи активно обсуждают боксерский поединок.

Большее их внимание привлекли... трусы, в которых Александр Поветкин вышел на бой. Они были оформлены в «русско-патриотическом» стиле. Кроме того, перед боем боксер успел покрасоваться в майке с надписью «Я славянин». Впечатлил зрителей и российский гимн, который пафосно исполнил Иосиф Кобзон.

«Поветкина жалко, а трусы за Русь - нет», - написала в своем «Твиттере» редакция популярного российского интернет-издания Лента.ру.

«Стоило эту псевдоимперку затевать с мегапафосом золотого шитья и Кобзона с гимном, чтобы главным эпизодом был крик из зала «Минута, Саня, минута», - написал российский бизнесмен и писатель Сергей Минаев.

Эту же мысль повторила известная телеведущая и оппозиционерка Ксения Собчак. «Мораль боя такова - не надо вы…бываться «русскими витязями», Кобзоном и гимном. Надо просто Быть Лучше. Кличко без пафоса, тихо выиграл. Когда же мы поймем что недостаточно золотом вышить «витязь» на труселях и пшикнуть гимном. Работать б…ять надо. И быть Профессионалом!!!!», - написала Собчак.

По мнению телеведущей, стиль «рашн-деревяшн», в котором вышел на бой Поветкин, позорит Россию.

«Умные не золотом трусы вышивают дебильными «витязями» а просто хладнокровно ждут 6 раундов, чтоб потом жестко захерачить», — написала Ксения Собчак.

Телеведущая также высказала пожелание, чтобы в ее любимой стране «люди с лозунгом не «я за Россию» а «я за славян» всегда проигрывали».