13:35 / 19.07.2013 Спорт

День шахмат по-украински: играющий министр и счастливые дети (ФОТО)

В Украине прошли торжественные мероприятия, посвященные великой игре

В этот день в Украине - День шахмат. Казалось бы, малозначительное событие... Если не учитывать того факта, что Украина - одна из шахматных стран мира. Несмотря на относительно слабое финансирование сего великого спорта, Украина занимает второе в мире место по суммарному рейтингу среди гроссмейстеров и третье - по количеству гроссмейстеров (после России и Китая). Украинка Анна Ушенина - действующая чемпионка мира по шахматам.

19 июля в Киеве прошел шахматный фестиваль. Организаторами выступили Благотворительный фонд «Детские шахматы», Министерство молодежи  и спорта Украины, Федерация шахмат Украины.

Координатор праздника, международный мастер Елена Бойцун, которая уже стала известной благодаря организации ряда мероприятий по популяризации шахмат в стране, отметила, что именно такие мероприятия приводят к тому, что шахматами увлекаются все больше и больше людей. Присутствующий на мероприятии министр молодежи и спорта Равиль Сафиуллин отметил, что в последнее время в ДЮСШ приходят заниматься шахматами все больше детей.

Само мероприятие было очень насыщенным. В нем - и сам Сафиуллин, сыгравший партию в шахматы (и не без труда выигравший ее), и детские викторины, которые вел гроссмейстер Спартак Высочин, и многие награды победителям конкурсов, среди которых - и современные мобильные гаджеты.

Детальнее с ходом мероприятия можно ознакомится в фотогалерее.

Сергей Костеж

Фото автора