09:47 / 02.07.2013 Спорт

Яйцеметатели собрались в Англии (ВИДЕО)

Чемпионат мира по метанию яиц прошел в Объединенном Королевстве

В английском графстве Линкольншир прошел чемпионат мира по метанию яиц. Ценой нескольких сотен разбитых всмятку снарядов спортсмены выяснили, что самые сильные метатели родом из Германии, а самые аккуратные ловцы - из Англии.

Это, пожалуй, единственный спорт, в котором участникам помимо силы, нужна и… нежность. Ведь в роли снарядов над этим полем в английском графстве Линкольншир летают яйца. И не разбить их - главная задача спортсменов.

Команды, которые съезжаются сюда со всего мира, состоят из метателей и ловцов. Задача первых запустить варенное вкрутую яйцо как можно дальше - дистанция постоянно возрастает. Задача вторых - поймать его, не повредив.

И здесь у участников есть свои секреты.

«Прежде всего, не бросайте яйцо прямо, иначе оно наберет слишком большую скорость. Надо бросать по дуге, так чтобы она заканчивалась почти там, куда вы хотите, чтобы попало яйцо. Так оно не слишком разгонится, а иначе его будет трудно поймать и не разбить», - сказал Жак Хугенбум, участник соревнования, президент Голландской федерации по метанию яиц.

Многие участники приезжают сюда не первый раз. Среди яйцеметателей есть настоящие ветераны. И хотя многие не воспринимают их увлечение всерьез, они считают его настоящим спортом.

«Говорят, это не настоящий спорт, но он еще какой настоящий. Это вам не метание копья, когда парни просто бросают заостренные палки на поле. Здесь надо бросать яйца на увеличивающиеся дистанции и потом их надо ловить, да так, чтобы не разбить. А в метании копья никому ловить копье не нужно», - отметил Энди Данлоп, президент международной федерации метания яиц.

В этом году титул чемпионов по метанию яиц вновь достался команде из Англии, где, как считается, и изобрели этот спорт. А вот рекорд по самому дальнему броску - 58 метров - установили новички из Германии.

Помимо основного соревнования, участники сыграли и в так называемую яичную «русская рулетку». Им нужно было разбить об голову шесть яиц, лишь одно из которых сырое.

И хотя это развлечение к спорту уж точно никакого отношения не имеет, зрителям оно от этого, кажется, нравится не меньше.

Видео агентства REUTERS