09:32 / 19.06.2013 Спорт

Украинские шпажисты выиграли «бронзу» чемпионата Европы

В то же время рапиристки заняли лишь шестое место

Сборная украинских шпажистов завоевала бронзовую командную награду чемпионата Европы 2013 года, который проходит в эти дни в Загребе (Хорватия).

Свое шествие к пьедесталу почета Богдан Никишин, Анатолий Герей, Дмитрий Карюченко и Виталий Медведев начали с победы в 1/8 финала над сборной Израиля (40:25), а далее в точности повторили сценарий чемпионата Европы 2012 года в Линьяно (Италия) – в четвертьфинале выиграли у Италии (45:36), в полуфинале уступили венграм (32:38), а в матче за третье место победили сборную Франции (41:24), сообщила пресс-служба Национальной федерации фехтования Украины.

Так же в этот день состоялись командные соревнования женской рапиры. Украинские рапиристки финишировали шестыми, улучшив, таким образом, на одну позицию свой результат по сравнению с чемпионатом Европы 2012 года, где они завоевали седьмое место.

В четвертьфинале Ольгу Лелейко, Анастасию Московскую, Екатерину Ченцову и Александру Сенюту лишила права побороться за медаль сборная России. Не смотря на то, что 2 дня назад в индивидуальных соревнованиях Ченцова победила  Юлию Бирюкову, а Московская – Инну Дериглазову, в команде россиянки явно решили отыграться за личные поражения и одержали победу над нашими фехтовальщицами со счетом 45:35.

Теперь украинкам пришлось сражаться за места с 8-го по 5-е. В этой борьбе они одержали победу над Германией (45:41) и во встрече за 5-е место уступили полькам (30:45).

Ранее мы сообщали о триумфе саблистки Ольги Харлан на чемпионате Европы в индивидуальных соревнованиях.