10:20 / 06.03.2013 Спорт

Болельщик «Металлиста» заплатит 165 тысяч за пробежку по футбольному полю

Нарушитель возместит клубу штраф, который последний заплатил УЕФА за выходку фаната

Болельщик харьковского футбольного клуба «Металлист» заплатит почти 163 тыс. гривен за пробежку по футбольному полю, которую он совершил 18 августа 2011 года, на 81-й минуте матча плей-офф раунда Лиги Европы, в котором харьковский клуб играл с французским «Сошо».

Как сказано в сообщении клуба, зритель в нарушение правил поведения на стадионе выбежал на футбольное поле, в результате чего матч был остановлен на две минуты. Контролирующий и дисциплинарный орган УЕФА привлек ФК «Металлист» к финансовой ответственности и взыскал штраф в размере 15 тыс. евро.

В порядке регресса футбольный клуб «Металлист» обратился в Коминтерновский районный суд Харькова с иском о взыскании со зрителя 163,201 тыс. гривен материального ущерба. Суд иск удовлетворил.

30 октября 2012 года судебная коллегия судебной палаты по гражданским делам апелляционного суда Харьковской области оставила решение в силе. Болельщик подал жалобу в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, но и этот суд своим постановлением от 29 января кассационную жалобу ответчика отклонил. Болельщику Стрельцову все же придется заплатить 163,201 тыс. гривен материального ущерба и 1,632 тыс. гривен судебного сбора.

Елизавета Душко