16:50 / 10.12.2012 Спорт

Лионель Месси превзошел рекорд Герда Мюллера (ФОТО)

Аргентинец забил 86 голов за 2012 год

Вчера в выездном матче 15-го тура испанской Ла Лиги, каталонская «Барселона» выиграла у футбольного клуба «Бетис» со счетом 2:1. Оба мяча в ворота голкипера «Бетиса» Адриана оформил Лионель Месси, забив тем самым свой 85-й и 86-й голы за год. С таким результатом аргентинский футболист стал самым результативным форвардом за всю историю футбола. До него этого звание принадлежало немецкому футболисту Герду Мюллеру, который забил 85 мячей в далеком 1972 году. С тех пор, на протяжении 40 лет, превзойти его рекорд не удавалось никому.

Поклонники ФК «Барселона» уверены, что это далеко не предел. До конца 2012 года сине-гранатовые сыграют еще три матча, так что новый рекорд, скорее всего, не за горами. Не в правилах Месси останавливаться на достигнутом. Сам футболист к установленному им рекорду относится более чем спокойно. «Рекорд? Это хорошо, но самое главное - это победа. Это важные три очка. Мы сохраняем отрыв от других команд. Бетис был жестким оппонентом», - признался Месси после вчерашней игры.

К слову, на данный момент, Лионель является и самым результативным игроком Примеры. С начала сезона он оформил 23 гола в ворота противника. За ним, с отставанием в 7 мячей следует Радамель Фалькао, у которого 16 голов. И замыкает тройку лидеров португалец Криштиано Роналду, с результатом в 13 мячей.

Татьяна Онищенко