14:50 / 07.12.2012 Спорт

В Украине опять может пройти ЕВРО, в 2020 году

Также в претендентах на проведение чемпионата и Россия

Исполком УЕФА принял решение о проведении чемпионата Европы 2020 года сразу в нескольких странах, сообщают украинские СМИ.

«В соответствии с принятым решением чемпионат 2020 года пройдет в разных крупнейших городах Европы», - заявил генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино по итогам заседания исполкома УЕФА в Лозанне.

Инфантино отметил, что решение было принято по итогам консультаций со всеми европейскими футбольными ассоциациями, и поддержали идею почти все. Против высказалась только Турция.

По словам Инфантино, формат проведения такого турнира, число городов и другие детали будут определены позднее после новых консультаций.

Говоря о точном количестве городов и стран, которые могут принять турнир, Инфантино заявил, что это еще предстоит решить. Отвечая на уточняющие вопросы, он отметил, что Россия и Украина могут рассматриваться как место проведения чемпионата.

Впервые о возможности проведения чемпионата Европы в большом количестве городов президент УЕФА Мишель Платини сообщил в конце июня 2012 года. Причиной возможного изменения формата турнира стал финансовый кризис, который разразился в Европе: дешевле провести соревнование в городах, где есть вся необходимая инфраструктура. Кроме того, в 2020 году исполняется 60 лет со дня первого чемпионата Европы, поэтому организация первенства в целом ряде стран станет символичной.

Напомним, что только треть гостей ЕВРО-2012 хотят вернуться в Украину.