20:02 / 02.09.2012 Спорт

Пловец-паралимпиец из Севастополя стал олимпийским чемпионом

Эскендер Мустафаев завоевал золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем

Среди спортсменов категории S4 (нарушения опорно-двигательного аппарата) олимпийским чемпионом стал севастопольский мастер спорта Эскендер Мустафаев. Вчерашним вечером он провел победный заплыв на дистанции 50 метров вольным стилем.

Пройдя квалификационный заплыв с результатом 38,77 секунды, Эскендер в финале проплыл дистанцию еще быстрее (38,26 сек.) и завоевал золотую медаль Паралимпиады.

Помимо Эскендера Мустафаева в составе сборной Украины на XIV Паралимпийских играх в Лондоне честь нашей страны защищают еще два севастопольца – заслуженный мастер спорта по плаванию Дмитрий Крижановский и мастер спорта международного класса по пневмострельбе Ольга Мустафаева.

Ольга Мустафаева, супруга Эскендера Мустафаева, состязавшаяся в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, была близка к завоеванию награды, но несколько неудачных выстрелов не позволили ей войти в число призеров. Выбив 100,6 очка, она заняла на Паралимпиаде четвертое место.

Дебютант паралимпийских стартов мастер спорта Эскендер Мустафаев также участвует в заплывах вольным стилем на 100 и 200 метров. Тренируется пловец-инвалид в Севастополе под руководством мастера спорта, заслуженного тренера Украины Ирины Мащенко.

Как выяснил «Багнет», ранее семейная пара Эскендер и Ольга Мустафаевы стали лучшими спортсменами-паралимпийцами Севастополя в номинации «Сильные духом» за 2011 год. Мастер спорта международного класса по пневмострельбе Ольга Мустафаева тогда заняла второе место этапа Кубка мира в США и третье место в мировом рейтинге. А ее муж, мастер спорта по плаванию Эскендер Мустафаев – третье место на открытом чемпионате в Берлине.