19:30 / 24.08.2012 Спорт

Легенду велоспорта Армстронга лишают всех титулов и дисквалифицируют из-за допинга

Спортсмену пожизненно будет запрещено принимать участие в официальных заездах

Мировая легенда велоспорта Лэнс Армстронг (Lance Edward Armstrong) максимально жестоко будет наказан за употребление допинга.

В частности, уже в ближайшее время американец будет дисквалифицирован пожизненно и лишен семи титулов победителя Тур де Франс в связи с обвинениями Американского антидопингого агентства (USADA).

Как напомнил 24 августа портал rsport.ru Агентство 14 июня обвинило семикратного победителя Тур де Франс в нарушении целого ряда антидопинговых правил: от применения запрещенных препаратов до распространения допинга и подстрекательства других спортсменов использовать запрещенные вещества.

Отметим, что с июня американец в суде пытался доказать свою невиновность, но приговор по его делу все время откладывался. В результате Армстронг сам решил прекратить борьбу.

«Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов, - заявил исполнительный директор USADA Трэвис Тайгарт (Trevis Tigart). - Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором все бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга».

Напомним, допинговый шлейф тянется за Армстронгом еще с 2008 года, когда спортсмен решил вернуться в большой спорт после трехлетнего перерыва.

Дмитрий Дубенский