07:59 / 20.08.2012 Спорт

Майкла Фелпса могут лишить олимпийских наград

Пловец нарушил регламент МОКа, приняв участие в коммерческой рекламе

Выдающийся американский пловец Майкл Фелпс (Michael Phelps) может быть лишен олимпийских медалей за то, что на днях спортсмен принял участие в коммеречской фотосессии. Ведь, в соответствии с регламентом Международного олимпийского комитета (МОК), участники Олимпийских игр не должны были принимать участие в акциях, не имеющих отношения к Играм, до 15 августа.

За нарушение этого требования обладателю 22 олимпийских наград грозит крупный денежный штраф, или же - лишение медалей. Олимпийский комитет США, в свою очередь, ситуацию пока не комментирует.

Хочется отметить, что «Багнет» ранее рассказывал о рекламной кампании для французского модного дома Louis Vuitton при участии советской гимнастки Ларисы Латыниной, которая может стоить Майклу его медалей.

Кстати, говоря о пост-олимпийских решениях, стоит упомянуть, что сборная Украины может еще получить «бронзу» Олимпиады в Лондоне по легкой атлетике. Это стало возможным после того, как у участницы забега в эстафете 4 по 400 м из американской команды обнаружили допинг в крови.

Дмитрий Дубенский