17:21 / 03.08.2012 Спорт

Троллей над Днепром – самый длинный в Украине (ФОТО)

Он вошел в Книгу рекордов Украины

В Киеве, в Центральном парке под аркой «Дружбы народов» функционирует троллей – рекордсмен. Два каната для скоростной переправы натянуты над Днепром, параллельно Пешеходному мосту, их протяженность - 600 метров. «Полет» длится 45-50 секунд, в зависимости от силы и направления ветра. Скорость спуска составляет 60 км/ч.

Отважившись на такой экстрим, желающие имеют возможность взглянуть на столицу под неожиданным углом. Так, после подбора амуниции и шлема, короткого инструктажа и команды «принимаю» с левобережной башни, экстремала просят совершить короткий разбег, и следующие 50 секунд запоминаются ему прекрасной круговой панорамой, свистом ветра и блоков по канату. После торможения в случае «недолета» придется подтягивать себя руками к башне. 

Идея развернуть троллей над Днепром возникла у экстрим-команды Sky Park еще три года назад, но в силу скепсиса киевских чиновников и различных органов разрешение на возведение и эксплуатацию переправы было получено только этим летом. Данный троллей вошел в Книгу рекордов Украины как самый длинный.

Фото: Алексей Макульский