15:01 / 07.07.2012 Спорт

10 фактов про Олимпиаду-2012

Представляем Вашему вниманию подборку интересных фактов, связанных с ХХХ Олимпийскими играми в Лондоне

Олимпиада-2012 стартует в Лондоне через 20 дней.

1. Лондонские Игры станут самым масштабным паломничеством на планете по количеству участников, после ежегодного хаджа в Мекку.

2. На территории Олимпийского парка разместятся четыре ресторана McDonalds – одного из главных спонсоров Игр, включая крупнейший в мире на 1,5 тысячи человек.

3. Пять тысяч сотрудников Coca-Cola – другого главного спонсора Игр – буду ежедневно переносить по 100 ящиков с бутылками газированной воды каждый.

4. Каждый спортивный объект Игр-2012 будет бесплатно обеспечиваться питьевой водой.

5. Гандбольная арена оборудована системой для сбора дождевой воды, которая будет использоваться для смыва в туалетах, что позволит снизить общие траты воды на 40%.

6. Иностранные атлеты и тренеры не могут, согласно условиям виз, заключать официальные или гражданские браки в период проведения Олимпийских или Параолимпийских игр.

7. Самым старшим участником лондонской Олимпиады станет 70-летний японец Хироши Хокетсу, который примет участие в соревнованиях по конному спорту.

8. Каждому, кто осмелится в голом виде выбежать на площадку, на которой идут соревнования, грозит штраф до 20 000 фунтов стерлингов.

9. 770 домиков для птиц и летучих мышей установлено на территории Олимпийского парка для привлечения редких видов животных.

10. На лондонской Олимпиаде медали будут одними из крупнейших в истории, их вес около 400 грамм (диаметр – 85 мм, толщина – 7 мм).

Ранее мы рассказывал о том, что упомянутые выше медали уже спрятаны в сейф в Тауэре.

Сергей Яхонтов,

по материалам Национального олимпийского комитета Украины.