14:01 / 02.07.2012 Спорт

Украина через восемь лет сможет опять принять чемпионат Европы по футболу

Это произойдет, если УЕФА удастся провести реформу формата турнира

Уже после 2020 года Украина снова может принять чемпионат Европы по футболу. Как сообщил на итоговой пресс-конференции в Киеве президент УЕФА Мишель Платини, сейчас на серьезном уровне рассматривается вопрос об изменении формата турнира, сообщила «Багнету» пресс-служба Федерации футбола Украины.

По словам Платини, предлагается дать возможность принимать чемпионат Европы не странам, как это происходит сейчас, а городам. Причем Платини отметил, что после реформы главный футбольный турнир Старого света четырехлетия смогут принимать разные города в разных странах.

Это, как подчеркнул Платини, намного экономически легче, чем проводить ЕВРО в странах, строя там заново инфраструктуру – новые стадионы, аэропорты, отели и так далее. Это в условиях кризиса является большой нагрузкой на бюджеты принимающих стран.

«Эта идея меня очень привлекает, - сказал Платини. - Это может быть очень интересный шаг вперед. В 2020-м мы можем провести ЕВРО на территории всей Европы. Исполнительный комитет обещал поработать над этим проектом. Мы встретимся с представителями национальных ассоциаций и обсудим эту идею, чтобы принять решение в декабре или январе», - сказал Платини.

Напомним, ЕВРО-2012 впервые был проведен странах Центральной и Восточной Европы.

Дмитрий Дубенский