10:42 / 14.06.2012 Спорт

ЕВРО-2012 в Харькове: шторм и штиль в «оранжевом море» (ФОТО)

Эмоции болельщиков до и во время матча Голландия-Германия

В футбольных кругах повелось называть противостояние сборных Германии и Голландии войной. Кто-то может быть не согласен с этим высказыванием легендарного нидерландского футболиста и тренера Ринуса Михелса, как например, Йоахим Лев. Но фактически это «эль классико» на уровне национальных команд. Так уж повелось, что на чемпионатах Европы нередко, кто побеждал в этом противостоянии, тот и поднимал над головой Кубок Анри Делоне. Так было и в 1980 году, и в 1988. Кто знает, может так произойдет и на ЕВРО-2012 в Польше и Украине.

Особую главу в истории противостоянии Нидерландов и Германии удостоились и взаимоотношения между болельщиками обеих команд. Нередко их можно было увидеть и дерущимися стенка на стенку. Так же часто их встречи заканчивались мирными посиделками с бокалом пива и публичным братанием.

В Харькове, где вечером 13 июня завершился матч второго тура группового этапа ЕВРО-2012 между немцами и голландцами болельщики обеих команд вели себя вполне пристойно. Несмотря на то, что взаимоотношения между их командах носят сверхпринципиальный характер, и оранжевая, и черно-белая торсида вели себя вполне дружелюбно. Ни в официальной фан-зоне на харьковской площади Свободы, ни на подходах к стадиону кардинально настроенных болельщиков не наблюдалось. Наоборот, немцы с голландцами вместе фотографировались и в шуточной форме желали поражения их командам.

Без происшествий прошло и традиционное шествие фанатов сборной Голландии от фан-зоны до стадиона «Металлист». Можно было заметить в этом «оранжевом море» и обладателей паспортов граждан Федеративной Республики Германии. Конечно, песни в поддержку голландской сборной они не распевали, но чувствовали себя вполне комфортно.

На трибунах ОСК «Металлист» немецких болельщиков было несколько меньше, но горланили они так, что порой заглушали оранжевую армию, заметно приунывшую после дубля Марио Гомеса в ворота Маартена Стекеленбурга. Впрочем, стоило голландцам один гол отквитать, как их болельщики снова ожили, уже и, позабыв о том, что провожали свою команду в раздевалку оглушительным свистом.

Однако после финального свистка, зафиксировавшего победу сборной Германии, радовалась только немецкая сторона стадиона. А в оранжевом море наступил штиль…

Напомним, матч в группе В Нидерланды – Германия закончился со счетом 1:2. Во втором матче группы сборная Португалии в драматическом матче переиграла Данию со счетом 3:2.

Денис Ярмоленко

Фото автора