16:40 / 10.04.2012 Спорт

Мировые спортивные тенденции с трудом, но добираются до Украины

Смешав спорт с физикой, любители горных лыж «пересаживаются» на самокаты

Все больше и больше любителей активного отдыха по всему миру приобщается к новому виду «транспортных средств» - трайков (Trikke).

Первый образец был создан еще в 1988 году. Это было трехколесное транспортное средство, предназначенное  для скоростной езды по спускам. Изначально в конструкции было три колеса, которые придавали дополнительную устойчивость в сочетании с динамической рамой, позволяющей «трайкеру» выполнять крутые повороты на хорошей скорости. Производством трайков занимается компания Trikke Tech Inc, базирующаяся в Калифорнии.

Журнал TIME назвал Trikke одним из лучших изобретений 2002 года. Из-за конструкции транспортного средства, «трайкер»  может достичь максимума скорости.

Популярность этого вида спорта растет по всему миру. Одной из причин этого являются зимние трайки, так называемые Trikke-ski. Во-первых, зимой, спустится со склона горы на устойчивом трайке – дело менее травмаопасное, нежели спуски по асфальтированному покрытию. А во-вторых, научится кататься на трайке проще, чем на лыжах или сноуборде.

К сожалению, этот вид спорта пока еще не достаточно популярен в Украине. Основная причина – отсутствие самих трайков. Объявления в Интернете, предлагают либо покупку трайка б/у, либо заказ «челнокам», которые могут привезти его из заграницы. Единственный магазин, который продает трайки, удалось отыскать лишь в Харькове.

По словам дилера и владельца этого магазина Trikke.ucoz Сергея Величенко, в Украине трайки становятся все популярнее, но пока, акцент делается на колесные модели. В Европе дело обстоит несколько иначе, там трайк можно встретить на любом горнолыжном курорте.

«В Европе трайки нередко можно встретить на спусках как с обычным, так и с искусственным снегом… В Украине, лично у меня, пока не дошли руки, чтоб заняться горными трайками. Но, думаю, со следующего сезона, начнем осваивать и горнолыжные курорты, ведь тема очень интересна», - рассказал Сергей Величенко.

Что ж, пока трайк можно купить лишь заграницей и перевезти в Украину. Жаль, ведь такие новшества могли бы здорово разнообразить отдых на украинских горнолыжных курортах.

Ранее «Багнет» писал, что государство уделяет недостаточно внимания реализации туристического потенциала Украины.

Вадим Петров