09:04 / 06.01.2012 Спорт

Шевченко - среди 15 лучших действующих голеадоров мира

Наш футболист улучшил свою позицию в рейтинге

Форвард киевского «Динамо» и сборной Украины Андрей Шевченко попал в топ-15 самых успешных голеадоров среди действующих футболистов по версии Международной федерации футбольной истории и статистики (IFFHS).

В рейтинг вошли те игроки, которые забили в национальных чемпионатах более 200 голов. Шевченко же забил 217 мячей, которые он провел в 440 матчах чемпионатов Украины, Италии и Англии, выступая за киевское «Динамо», итальянский «Милан» и лондонский «Челси».

А лучшим голеодором стал нападающий сингапурского «Тампинс Роверс» Александар Дурич, в активе которого 336 мячей в 459 матчах чемпионата Сингапура. Второе место у эстонского голеадора Максима Грузнова из «Транс Нарвы», а на третьей строчке оказался легендарный бразильский форвард Ривалдо, который забивал в чемпионатах многих стран.

По сравнению с предыдущим рейтингом лучших голеадоров наш Шева поднялся на три ступеньки вверх и благодаря тому, что трое бомбардиров завершили карьеру футболиста. Это североирландец Гленн Фергюсон (324 гола в 660 матчах), валлиец Марк Ллойд-Уильямс (320 голов в 471 матче) и аргентинец Мартин Палермо (245 голов в 489 матчах).

По материалам ТСН.Проспорт