17:11 / 18.10.2011 Спорт

ЕВРО-2012: футбол способствует развитию оперы

К футбольному форуму Украина и Польша совместно готовят премьеру оперы

К ЕВРО-2012 Украина и Польша подготовят оперу. Совместный украино-польский проект появится на сцене Национальной оперы.

Как пишет 18 октября Информационный центр «Украина-2012» , об этом сообщил генеральный директор Национального театра оперы и балета им. Тараса Шевченко Петр Чуприна.

Как рассказал Петр Чуприна, премьера оперы Кароля Шимановского «Король Рогер» состоится 15 декабря на сцене Национального театра оперы и балета им. Тараса Шевченко. Чуприна также отметил, что это не только одна из самых известных и интересных опер польского репертуара, но она имеет авторитет и в мире.

Проект осуществляется вместе с Польским институтом в Киеве. Представление выйдет в копродукции - в ней будут участвовать симфонический оркестр Национальной оперы, капелла «Думка» под руководством Евгения Савчука, польские солисты и дирижер.

Отмечается также, что премьера оперы будет приурочена к чемпионату Европы по футболку 2012, который пройдет в Украине и Польше. Польская сторона согласилась взять на себя значительную часть финансовых расходов по реализации проекта в полном сценическом формате.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что к ЕВРО-2012 появится уникальный справочник для автотуристов.

Как известно, Киев продолжают усиленно готовить к ЕВРО-2012. Во время чемпионата столица полностью обеспечит перевозку пассажиров.

А забронировать номер в гостиницах Киева можно будет на сайте города.