19:25 / 06.10.2011 Спорт

Киевские достопримечательности к ЕВРО-2012 могут так и не отреставрировать (ФОТО)

Церковь Рождества Христова и Михайловский Златоверхий собор лишь планируют включить в план ремонтно-реставрационных работ культурного наследия

«Багнет» писал, что в центре Киева, особенно вблизи НСК «Олимпийский» кипит работа по реконструкции и благоустройству города к ЕВРО-2012. А как обстоит дело с главными достопримечательностями столицы? Ведь футбольный матч длится 90 минут, в свободное же время наши гости будут гулять по городу и смотреть достопримечательности. Как же без этого.

Церковь Рождества Христова на Подоле знаменита тем, что в храме, который стоял на этом месте, отпевали Тараса Шевченко. Та церковь была разрушена по приказу коммунистического правительства в 1935 году. Отстроена в начале 2000-х годов, но на данный момент все ее стены в трещинах, штукатурка падает.

Повреждение стен храма вызвано активными динамичными нагрузками проездной части наземного транспорта на Почтовой площади, а также подземной части линии метрополитена, объяснил корреспонденту «Багнета» и.о. начальника Главного управления охраны культурного наследия Яков Дихтярь. Что касается реставрации этого сооружения, то вопрос пока висит в воздухе. Церковь Рождества Христова закреплена на праве оперативного управления за подчиненным учреждением Главного управления – Киевским методическим центром по охране, реставрации и использованию памяток истории, культуры и заповедных территорий и фактически используется Украиской православной церковью Киевского Патриархата прихода Рождества Христова (Тарасова церковь).

На сегодняшний день продолжается процесс согласования относительно передачи Церкви Рождества Христова в бесплатное пользование указанной религиозной общине (направлены письма на имя протоиерея).

Главное управление охраны культурного наследия планирует включить в план ремонтно-реставрационных работ культурного наследия изготовление проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы церкви на 2012 год.

Церковь Рождества Христова на Почтовой площади нуждается в реконструкции

Не в идеальном состоянии и стены Михайловского собора

Возможно, в 2012 году дождется своей очереди на реставрацию и Михайловский Златоверхий собор, отстроенный тоже в 2000 году. Этот храм также находится на балансе Киевского методического центра по охране, реставрации и использованию памяток истории. Как сообщил Яков Дихтярь, в плане ремонтно-реставрационных работ культурного наследия на 2011 год предусмотрены ремонтно-реставрационные работы колокольни Михайловского монастыря в объеме 347 тысяч гривен. Но на данный момент финансирование не из бюджета Киева не поступало. В случае получения целевого финансирования Главное управление охраны культурного наследия готово начать и завершить работы в 2011 году. В противном случае эти работы будут включены в план ремонтно-реставрационных работ культурного наследия на 2012 год.

Андреевская церковь дождалась реконструкции

Андреевской церкви, которая, как писал ранее «Багнет», начала практически раскалываться и сползать со склона, повезло больше. На данный момент работы по реставрации Андреевской продолжаются.

Александра Мирошниченко

Фото автора