13:40 / 31.08.2011 Спорт

Сегодня стартует Евробаскет, но мировой рекорд уже установлен

В Литве начинается большой праздник – чемпионат Европы по местному национальному виду спорта

 

31 августа в 21:00 сборная Украины стартует на Евробаскете-2011 матчем против команды России. На арене в Клайпеде идут последние приготовления, первыми – в 15:30 -на площадку выйдут сборные Грузии и Бельгии.

Очевидно не ошибусь, если напишу, что нигде в мире баскетбольный чемпионат не вызвал бы такой ажиотаж. Баскетбол – спорт номер один в Литве и вторая религия после христианства, говорят сами литовцы. Даже на бутылках с минеральной водой красуется логотип Eurobasket-2011, продаются сладости с автографом Робертаса Явтокаса, а баскетбольные мячи можно увидеть даже в женских парфюмерных магазинах!

Хотя соревновательная программа чемпионата Европы еще началась, в Литве уже установлен мировой рекорд. Во всех шести городах, принимающих матчи Евробаскета (Клайпеда, Алитус, Паневежис, Шяуляй - первый групповой турнир, Вильнюс - второй групповой турнир, Каунас - финальный раунд) в фан-зонах собралось по 10 тысяч горожан, и каждому выдали по баскетбольному мячу, сообщает Медиа-центр Федерации баскетбола Украины. Одновременно во всех фан-зонах участники рекорда набивали мячи. Рекорд был зафиксирован и занесен в книгу рекордов Гиннеса. На больших экранах транслировали телевизионный сигнал со всех шести фан-зон. На сцене в Клайпеде в качестве диджея выступал мэр Клайпеды Vytautas Grubliauskas. Интересно, что мэр города последние 18 лет является одним из самых известных джаз-музыкантов страны и 18 лет организовывал знаменитый Клайпедский джаз-фестиваль. Правда, свою любимую трубу мэр уже давно не брал в руки, но пообещал ради Евробаскета вспомнить молодость и сыграть для своих сограждан.

Но вернемся к сборной Украины. Сегодня в 12:00 подопечные Майка Фрателло провели последнюю тренировку перед стартом Евробаскета. Ранее главный тренер назвал окончательный состав национальной команды:

Защитники: Стивен Бертт («Днепр»), Дмитрий Забирченко, Денис Лукашов (оба – «Будивельник»), Александр Липовый (БК «Донецк»), Александр Кольченко («Азовмаш»).

Форварды: Максим Пустозвонов (БК «Донецк»), Даниил Козлов («Днепр»), Сергей Лищук («Валенсия», Испания), Олег Салтовец (БК «Донецк»).

Центровые: Алексей Печеров («Азовмаш»), Кирилл Фесенко, Вячеслав Кравцов (БК «Донецк»).

Игрок юниорской сборной Украины Владимир Герун и игрок молодежной сборной Украины Александр Мишула, которые последние недели тренировались вместе с национальной командой, присоединятся к тренировочному сбору своего клуба БК «Днепр», который готовится к сезону в Клайпеде. Здесь также проводит сбор и киевский «Будивельник».

Напомним, месяц назад в рамках подготовки к Евробаскету сборная Украины сыграла три матча на турнире Aerosvit Cup в Киеве.

Анна Полегенько из Клайпеды

 

ТЭГИ: