14:45 / 04.07.2011 Спорт

Шевченко рассказал, сколько он еще будет играть в футбол

Форвард «Динамо» пока не думает о завершении карьеры

Лучший украинский игрок времен независимости дал интервью официальному сайту ФИФА, которое перевел Football.ua.

- Андрей, как долго ты планируешь играть?

- Я все еще в порядке, чувствую себя молодым, у меня по-прежнему есть мотивация, и я думаю продолжать. Конечно, придет день, когда мне придется повесить бутсы на гвоздь, но сейчас я не думаю о том, когда завершу карьеру. В прошлом сезоне я снова забил немало голов. Моя ближайшая цель - предстоящий чемпионат Европы.

- «Динамо» финишировало на втором месте после «Шахтера» второй сезон подряд. Это, должно быть, разочаровывает...

- Не совсем, ведь мы провели неплохой сезон и хорошо играли как команда. «Шахтер» был более стабилен, особенно в первой части сезона. Несмотря на то, что «Динамо» и «Шахтер» всегда занимают два первых места, уровень нашего чемпионата в целом сильно вырос.

- Что вы думаете по поводу последних изменений в игре, например, о последних успехах маленьких игроков?

- Действительно, спорт меняется. Сейчас важнее всего то, насколько быстро ты можешь распоряжаться мячом и читать игру, причем оба эти элемента требуют все более изысканной техники. Например, у «Барселоны» игроки обладают великолепной техникой, а свой маленький рост они компенсируют способностью ускорять игру. Пеп Гвардиола проделал фантастическую работу.

- У вашего бывшего тренера Валерия Лобановского была схожая философия, он считал скорость и командное движение основой современной игры.

- Вы правы, но скорость подразумевает не только быстрый бег. Определяющее значение имеет способность великих игроков анализировать ситуацию и распоряжаться мячом в мгновение ока. Не менее важно то, насколько быстро игроки в больших командах могут переходить в командную оборону или в атаку. Основа современной игры - использование техники для скорости исполнения. Жизненно важно играть вместе, единой командой, но если великая команда хочет что-то выигрывать, необходимо иметь игроков, вроде Лионеля Месси или Криштиану Роналду, которые могут решить исход встречи в ключевых эпизодах. Такие исключительные игроки должны быть способны подстраиваться под командную стратегию, но при этом они должны быть готовы решить судьбу матча за счет индивидуального мастерства, если они чувствуют, что это возможно.

- Расскажите о ваших взлетах и падениях.

- Я не думаю, что карьера состоит из хороших и плохих моментов. Они все - часть игры под названием футбол. Я принимал участие в четырех матчах плей-офф за выход на чемпионат мира в 2002 и 2010 годах, но мы были выбиты Германией и Грецией, однако я все же исполнил свою мечту представлять Украину на чемпионате мира в 2006 году, когда мы были выбиты в четвертьфинале Италией после хорошего выступления. Любое поражение, какое бы значительное оно не было, может сделать тебя сильнее, если ты умеешь делать выводы.

- Какой форвард, с вашей точки зрения, по стилю больше всех похож на вас?

- На данный момент в мире есть много нападающих топ-класса, и у каждого свои характеристики. Лично я никогда не пытался кому-то подражать. Форвард, который мне нравится больше всех, это, несомненно, Уэйн Руни. Он никогда не прекращает движение, он тяжело работает ради команды и забивает важные голы.

- Вы старожил сборной Украины, за которую провели 101 матч, на три меньше, чем Анатолий Тимощук. Кто из вас закончит карьеру с наибольшим количеством матчей за национальную команду?

- Мы оба достигли отметки в сто матчей, чего раньше в Украине не случалось. У меня не слишком много шансов догнать его, поскольку он моложе. Но я могу повторить еще раз: я могу продолжать выступать за национальную сборную.

- Какая цель будет стоять перед сборной Украины на Евро-2012?

- Я думаю, мы можем создать проблемы для фаворитов турнира. Украинский футбол на подъеме и на международном, и на клубном уровнях, что доказал Шахтер своим выступлением в Лиге чемпионов. Это одно из последствий решения в апреле 2007 года отдать Евро-2012 Польше и Украине. С тех пор клубы вкладывают деньги в инфраструктуру и тренировочный процесс. Украина получила шанс на реальное развитие, причем не только в футбольном плане, это касается всей страны и ее населения. Я уверен, мы будем готовы в срок - это вопрос чести для нации. А если нам улыбнется удача, мы сможем рассчитывать на победу в турнире. Задача старших игроков, таких как Тимощук, Андрей Воронин, Александр Шовковский и я, - поддерживать талантливую молодежь и помогать им быстро развиваться и повышать уровень игры.

- Назовите самых многообещающих молодых игроков в Украине.

- Тарас Степаненко из «Шахтера», Евгений Коноплянка из днепропетровского Днепра и мой одноклубник Андрей Ярмоленко являют собой будущее украинского футбола и поколение, на которое возлагаются наши надежды. Я уверен, что они оправдают ожидания. Это важно для всей страны. Главное - верить.

- Вы отметили рождение ваших двух детей голами. После рождения Джордана вы забили за Милан победный гол в ворота Сампдории, а для Кристиана вы поразили ворота Уотфорда за Челси. Вы не задумывались о планировании пополнения семьи перед финалом Евро-2012?

- (Смеется) Еще нет, но это отличная идея!

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Андрей Шевченко повесит бутсы на гвоздь после чемпионата Европы по футболу 2012 года.  В нынешнем году Андрей подписал годичный контракт с «Динамо».