13:31 / 24.02.2021 Спорт

Легендарную лыжницу заставляли сделать аборт перед Олимпиадой-88

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе заявила, что перед Олимпийскими играми 1988 года в Калгари ее заставляли сделать аборт.

В декабре 2020 года олимпийская чемпионка Калгари Анфиса Резцова призналась, что сделала аборт ради продолжения карьеры.

"На самом деле и меня заставляли. Но у меня на этот счет было свое мнение. Уверена, оно было и у Анфисы. Поэтому она выбрала Олимпийские игры, и никто не вправе ее осуждать и обсуждать.

Меня гораздо больше олимпийских медалей волновал вопрос о том, будут ли у меня после аборта дети. Я выбрала другой путь", — цитирует Вяльбе "Чемпионат.com".

Лыжница завоевала золотые медали в эстафетах на Олимпийских играх в Альбервилле, Лиллехаммере и Нагано.

BAGNET напоминает, в 1998 году имя Елены Вяльбе вместе с Раисой Сметаниной вписано в Книгу рекордов Гиннесса как лыжниц, выигравших наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Девять лет подряд в 1989—1997 годах неизменно находилась в лидирующей тройке итогового зачёта Кубка мира; обладательница многочисленных рекордов в лыжном спорте этого периода; во всех сезонах этого периода выигрывала личные гонки и по совокупности результатов была сильнейшей лыжницей мира.