15:24 / 31.01.2021 Спорт

ЧЕ по биатлону: Прима стал чемпионом Европы в гонке преследования

Украинский биатлонист Артем Прима выиграл гонку преследования на чемпионате Европы по биатлону, который состоялся 30 января в польском Душники-Здруй. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации биатлона Украины.

Начало гонки выдалось не самым удачным для Примы - он допустил один промах на первой лежке, но показывал отличный ход на дистанции, что помогло ему удерживаться на хорошей восьмой позиции и упорно гнаться за лидером.

Второй рубеж для многих спортсменов стал проблемой из-за ветра, а вот Прима чисто отработал и вновь погнался за лидером.

На третьем рубеже у Артема была одна ошибка, и после штрафного круга он вышел четвертым с отставанием 17 секунд от лидера Михала Крчмаржа из Чехии.

На решающей четвертой стрельбе произошло самое главное - норвежец Богетвейт, швейцарец Йегер и немец Кюн заработали по два круга штрафа, норвежец Андерсен допустил четыре промаха, и лишь Прима и Крчмарж не закрыли по одной мишени и отправились на дистанцию в одной десятой друг от друга.

На трассе 33-летний украинец  Прима диктовал темп, а на последнем километре Артем сделал небольшой рывок во время подъема и только увеличивал просвет до самой финишной линии, выиграв у чеха 6 секунд.

После чего Артем Прима и стал чемпионом Европы, завоевал свою вторую победу в официальных международных стартах.

Стоит отметить, что первая победа Примы была добыта 10 лет назад также на чемпионате Европы - в индивидуальной гонке в Риднау-валь-Риданна.

Важно, что еще двое украинцев стартовали в этой гонке и продемонстрировали отличный результат, учитывая стартовые позиции. Богдан Цымбал ушел в гонку 29-м и с двумя кругами штрафа сумел добиться прогресса и финишировать 17-м. Артем Тищенко и вовсе прошел огневые рубежи без единой ошибки и за время гонки преследования поднялся на 18 мест – с 39-го на 21-е.