09:35 / 04.08.2020 Спорт

Старт "Тур де Франс" из Копенгагена отложен на 2022 год

Запланированный на 2021 год старт шоссейной многодневной велогонки "Тур де Франс" (Le Tour de France) из Копенгагена перенесен на 2022 год. Об этом сообщил мэр датской столицы Франк Йенсен.

"Я рад, что нам удалось обеспечить датский старт тура в 2022 году. Мы - многие из тех, кто с нетерпением ждал "Тур де Франс" в Дании в следующем году, и теперь нам, к сожалению, приходится ждать немного дольше, - отметил Йенсен.

Самая известная и престижная велогонка мира (неофициальное название "Большая петля") перенесена для того, чтобы избежать совпадения по времени с другими спортивными мероприятиями. В частности, Олимпиады и чемпионата Европы по футболу.

Изначально "Тур де Франс" в 2021 году планировалась в период с 2 по 25 июля. В связи с проведением олимпийских соревнований по велоспорту было решено сместить сроки проведения велогонки с 26 июня по 18 июля.

На территории Дании планировалось провести три этапа велогонки, но было принято решение отложить их на год, чтобы они не пересекались с матчами отложенного из-за пандемии коронавируса чемпионата Европы по футболу, которые пройдут в Копенгагене.

Отметим, "Тур де Франс" ежегодно проводится во Франции с 1903 года, ее отменяли лишь во время Первой (1915-1918) и Второй мировой войны (1940-1946). Как правило, полная протяженность маршрута составляет 3-4 тысячи километров.

Побеждает гонщик, сумевший проехать весь маршрут за самое короткое время. Победитель каждого дня (тура) соревнований получает жёлтую майку лидера.