11:01 / 20.05.2020 Спорт

Легенды украинского футбола обозначили своё отношение к политической войне против УАФ: Суркисам указали на дверь

Три обладателя «Золотого мяча» публично выступили в поддержку УАФ, призвав правительство прекратить давление и манипуляции в интересах отдельно взятых депутатов

Так, Андрей Шевченко, Олег Блохин и Игорь Беланов обратились к Верховной Раде. Текст их совместного заявления опубликован на странице Беланова в Facebook.

В нем отмечается, что масштабная информационная война против Украинской ассоциации футбола (УАФ) продолжается уже более двух лет.

"Мы с грустью наблюдаем, как на протяжении уже более двух лет продолжается масштабная информационная война против Украинской ассоциации футбола (УАФ). Одной из главных тем для манипуляций в рамках этой грязной кампании стала государственная программа по развитию футбольной инфраструктуры Украины.

С созданием в конце прошлого года в Верховной Раде Временной специальной следственной комиссии (ВСК) мы надеялись, что народные депутаты в сотрудничестве с правоохранительными органами изучат все аспекты реализации этой программы и дадут четкие ответы на вопрос: имели здесь место злоупотребления или все обвинения в адрес УАФ были надуманы.

... Мы искренне надеялись, что полгода - достаточный срок, чтобы разобраться в проблеме. Однако, в течение шести месяцев работы ВСК сложилось впечатление, что целью работы комиссии было не установление истины, а создание нового инструмента для манипуляций по этой теме», - сказано в обращении.

Об этом свидетельствуют и последние заявления отдельных народных депутатов, которые ставят политические интересы выше интересов украинского футбола, подчёркивают легенды украинского футбола.

По этой причине они считают, что для некоторых важнее само существование такой комиссии, как технологии для новых манипуляций, а не объективные результаты ее работы.

«Просим вас ни при каких обстоятельствах не допустить политизации работы ВСК и исключить политику как таковую, по этому вопросу при рассмотрении предложения о продлении работы комиссии", - сказано в тексте обращения.

Как известно, футбольная ВСК в Раде была пролоббирована бывшим скандальным функционером Григорием Суркисом, который не единожды обвинялся в футбольной коррупции на международном уровне.

Его попытки дискредитации УАФ продолжаются более двух лет. Для этих целей он даже «привозил» в Украину швейцарского журналиста Арно Беду.

Ложь последнего, буквально накануне, была вынуждена опровергать ФИФА.

Суркиса, на этапе создания футбольной ВСК, поймали за смс-перепиской, в которой он давал команду кому-то из депутатов «работать дальше» в контексте, на тот момент, только созданной комиссии.

Позже в СМИ было много информации о попытках подкупа членов ВСК со стороны Суркиса и его политического соратника Григория Мамки