08:45 / 20.01.2011 Общество

Эксперт: «Положение о приюте» – орудие репрессий против зоозащитных организаций

Принятый Кабмином документ дает возможность закрыть все приюты для животных в Украине

Президент Международного общества защиты животных «SOS» Тамара Тарнавская заявила, что принятое Кабмином 1 ноября 2010 г. «Положение о приюте» приведет к закрытию всею существующих в Украине приютов. Об этом она заявила на он-лайн конференции «Кто пытается закрыть питомник для бездомных животных в Киеве?», прошедшей 19 января.

По ее мнению, Положение разрабатывалось и принималось якобы с лучшими намерениями, как документ, призванный ввести в Украине европейские стандарты содержания животных. Между тем, если строго придерживаться буквы нового Положения, «под удар» ветинспекции попадут все приюты, содержащиеся на средства общественных организаций. Украина не готова к жестким нормам европейского законодательства, подчеркивает Президент МОЗЖ «SOS».

Г-жа Тарнавская рассказала «Багнету», что в Положении есть норма о том, что для вылеченных животных должен быть построен отдельный карантин и для него обеспечен отдельный штат. Между тем ныне приюту «SOS» в Пирогово не хватает средств на подобную «роскошь». Также, согласно Положению, все животные должны содержаться в вольерах. Г-жа Тарнавская утверждает, что вследствие переполненности приюта придерживаться этой нормы невозможно, большинство его обитателей бегает на «свободном выгуле». При этом Тамара Тарнавская указала, что «общество «SOS» не собирается быть филиалом КП «Приют для животных» (Бородянки)». Усыплять «лишних» животных, если этого потребует ветинспекция Киева, ссылаясь на действующее Положение о приюте, «SOS» не будет. Если такое требование последует, Тарнавская обещает «поднять на ноги Запад».

Также, по мнению Президента «SOS», подобные проверки применяются властью выборочно. Пока что они обрушились лишь на приют «SOS», организации, больше всего, по ее утверждению, критикующей власть за нарушения в области защиты животных.

Как сообщал «Багнет», 12 января нынешнего года представители главного ветеринарного управления Киева собирались проверить приют для домашних животных МОЗЖ «SOS» в Пирогово. Ветуправление отказалось совершать проверку приюта в присутствии представителей печатных СМИ и телевидения.

Олег Андрос