11:55 / 16.01.2011 Общество

Томенко считает, что Украина не является страной утратившей статус свободной

Виц-спикер рассказал, какие права украинцев нарушаются чаще всего

Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко считает, что на уровне выполнения и соблюдения прав и свобод граждан Украина за последний год утратила больше, чем об этом говорят международные эксперты.

Как сообщается в информации размещенной на персональном Интернет-сайте политика, Томенко напомнил, что, по оценкам международных экспертов, Украина в соответствии с демократическими стандартами – страна, утратившая статус свободной страны, а в соответствии с экономическими – с так называемой подавленной экономикой. Вице-спикер считает, что это не соответствует реальному положению дел. Он отметил, что реальную оценку тому, в какой мере ухудшилась ситуация, могут дать только граждане Украины.

Томенко отметил, что, если проанализировать мнение украинского народа о правах и свободах человека, то, согласно результатам социологических исследований, проводимых в течение года, удовлетворены уровнем своих социальных и экономических прав и тем, как они защищаются, не больше 10% граждан.

По его словам, это означает, что наиболее нарушаются в Украине социальные и экономические права. Если взять политические права, то, по сообщению вице-спикера, их соблюдением по разным параметрам удовлетворены приблизительно 20% граждан. То есть это люди, которые считают, что их политические права, демократические права, в том числе свобода слова, защищены. «И по культурным правам имеем около 30% тех, кто считает, что свободно реализует свои права на язык, культурные права, на свободу вероисповедания. Поэтому, если подытожить, то ситуация серьезно ухудшилась», - сообщил Томенко.

В то же время, по словам вице-спикера, в ближайшее время стоит ожидать серьезного удара по образовательным правам. Он напомнил о декларации Минобразования относительно необходимости сокращения бюджетного заказа на 42%, а также то, что в Верховной Раде рассматриваются два законопроекта об образовании. По словам Томенко, несмотря на то, что Президент провозгласил 2011 год Годом образования, создается впечатление, что если в 2011 году будут реализованы все предписания и приказы министра образования, то в Украине 2011 год станет Годом без образования.

Он также обратил внимание на ситуацию со свободой вероисповедания, отметив, что Украина приближается к стране, в которой будет только одна официальная церковь в виде одной конфессии, что прямо противоречит конституционным принципам свободы и демократии.

«Если говорить о культурных правах, то у нас больше половины граждан Украины считают, что власть защищает советскую и русскую культуру», - также отметил Томенко.

«Общественная оценка такова: мы теряем понимание обществом того, что происходит в стране, мы теряем понимание обществом того, что делает власть. Мы сегодня все больше и больше приближаемся к государству, где защищенность социальных, экономических, политических и культурных прав становится все меньшей и меньшей», - подчеркнул он.

Напомним, что «Багнет» разместил серию публикаций связанных с соблюдением трудовой дисциплины депутатами Верховной Рады Украины. Связанны они с рейтингом «ТОП-40 народных депутатов, отсутствующих в парламенте». Рейтинг был составлен исключительно и только на основании официального электронного реестра регистраций народных депутатов на сессиях парламента. Эти данные публикуются и регулярно обновляются на официальном портале Верховной Рады Украины. В рейтинг вошли депутаты, чаще всех, по информации портала ВР, отсутствовавшие на пленарных заседаниях Рады. По результатам рейтинга депутатам, вошедшим в него, были направлены информационные запросы. Многие из ответивших нардепов ссылаются на то, что регистрируются в журнале учета посещаемости, которым ведает Вице-спикер Томенко. Но журналистам так и не удалось увидеть этот журнал, хотя с уверенностью можно сказать, что информация, размещенная в нем, представляет собой информацию общественной важности.