16:05 / 14.01.2011 Общество

Какой пуховик выбрать к крещенским морозам

10 советов по покупке и уходу

Когда-то ученые специально разработали пуховик для полярников, которые работают в условиях сильного холода. Эта одежда оказалась востребованной и альпинистами. Сейчас пуховики перестали быть специализированной одеждой: это незаменимая вещь для мегаполиса, а также зимнего отдыха. Более того, несколько сезонов назад пуховики стали появляться в коллекциях известнейших брендов в самых разных дизайнерских интерпретациях.

Так, например, несколько сезонов назад появилась линейка пуховых пальто и курток Cube марки ‘S Max Mara. Они имеют элегантный и функциональный дизайн, утеплены пухом сибирского гуся. Такое пальто может быть изготовлено по спецзаказу и в зависимости от пожеланий дополняться аксессуарами. Пуховики из этой линейки двусторонние, выполнены с максимальным вниманием к деталям, а также имеют упаковку the Cube, в которой вещь удобно хранить. Накануне Рождества появились новые модели пуховиков из этой серии. Она особенна тем, что имеет 4 универсальных аксессуара (например, манжеты и капюшон из кожи), которые можно добавлять к вещи и комбинировать. Ищите в магазинах Max Mara.

Итальянская марка Moncler специализируется исключительно на тренчах, куртках и пуховиках. Последние – любимцы всех селебритиз на лыжных курортах. Специалисты бренда заботятся не только о высочайшем качестве материалов и пошива, но и о модной составляющей, поэтому приглашают к сотрудничеству талантливых дизайнеров. Для Moncler коллекции создавали Джунья Ватанабе и Джамбаттиста Валли. Остерегайтесь подделок, памятуя, что на рынке и в стоках подлинную вещь этой марки не найти.

Пуховики встречаются также в коллекциях Junya Watanabe, Marc by Marc Jacobs, Adidas by Stella McCartney и других.

И вовсе неудивительно, что пуховик стал модной и популярной вещью: он отлично удерживает тепло и при этом весит совсем немного. Оптимальная его масса – до одного килограмма. Согласитесь, это куда легче, чем дубленка или шуба. А при правильном уходе еще и срок носки будет длительным.

Но прежде чем отправиться в магазин за пуховиком, желательно полюбопытствовать, а как вообще должна выглядеть настоящая вещь и как не ошибиться в выборе.

Рекомендации покупателю по выбору пуховика

1. Хорошая теплоизоляция зависит от качества пуха, поэтому внимательно изучайте этикетку изделия. Для пуховиков обычно используют пух  водоплавающих птиц – гусиный, утиный, лебяжий или гагачий (последний является самым дорогим). Ни в коем случае не куриный, так как он не держит тепло. Чтобы пух не сбивался в комья, к нему обычно добавляют перо. Обратите внимание на это соотношение: перьев должно быть не больше 30% (15% – самый идеальный вариант). Некоторые производители брендовой одежды прилагают к каждой модели пуховика пакетик с образцом пуха.

2. «Правильный» пуховик должен весить не более 1 килограмма, даже если вы выбрали модель в пол. Интересно знать, что на куртку средней длины обычно расходуется до 100 граммов пуха.

3. Качество наполнителя можно проверить следующим способом: сожмите угол вещи и обратите внимание, принимает ли она прежнюю форму и как быстро это происходит. В первые же секунды фрагмент должен начать выравниваться, через 15-20 минут – иметь первоначальный вид. Также пуховик должен легко скручиваться.

4. Пуховик обязательно должен быть прошит, иначе пух сваливался бы вниз. Если продавец предлагает вам непрошитую модель, значит это вовсе не пуховик, а куртка с синтетическим наполнителем.

5. Обратите внимание на ткань, в которую зашит пух. Это должен быть полиэстер, полиамид или нейлон. Выбирайте одноцветную модель. Учитывая особенности этих тканей, цветные вставки могут линять даже при щадящем режиме стирки.

Одним словом, отнеситесь к покупке внимательно, и вам не придется сталкиваться с неприятными сюрпризами.

Уже купили пуховик? Не выбрасывайте этикетки и рекомендации по уходу за вещью. Чтоб она прослужила вам долго, придерживайтесь нескольких нехитрых правил.

Советы по стирке пуховика в стиральной машине

1. Выбирайте деликатный режим стирки и температуру не выше 30 градусов. Полоскание также должно быть щадящее.

2. Используйте жидкие средства для стирки, действующие мягко.

3. Замачивать пуховик перед стиркой нельзя, иначе пух собьется в комья.

4. Положите в машину вместе с пуховиком два-три теннисных мячика. Это нужно для того, чтоб взбивать пух.

5. Сушите вещь возле источника тепла, периодически встряхивая ее.

Кристина Клюшник