14:37 / 14.01.2011 Общество

Ситуация с правами человека в Украине далеко не идеальная

Омбудсмен Нина Карпачева говорит о росте количества потерпевших от милиции

Те, кто должен защищать граждан – их пытают: выступая в Верховной Раде с ежегодным докладом о состоянии защиты прав человека в Украине, омбудсмен Нина Карпачева отметила, что в 2010 году возросло количество тех, кто погиб в отделениях милиции или в результате действий сотрудников правоохранительных органов. Если в 2009 году таких было всего 4, то в 2010 году – уже 7.

На брифинге в кулуарах Верховной Рады Нина Карпачева особенно подчеркнула, что проблема пыток в отделениях милиций - одна из основных для правоохранительных органов. По ее словам, люди, попадающие в отделения милиции, должны быть здоровыми и без применения к ним силовых воздействий независимо от того, в каком они там статусе и подлежат ли заключению. Одна из основных проблем с защитой прав человека в Украине по мнению Нины Карпачевой – это бедность. По-прежнему высок процент граждан, которые жалуются на ущемление их экономических прав. За 2010 год часть таких обращений составляла 24,2%, что на 7,2% больше, чем в 2009 году. В основном, это нарушение права на труд, задержка с выплатой зарплаты, незаконное увольнение с работы. Немного меньше обращений и жалоб на нарушение социальных прав (13,3%). В основном – это отмена льгот, нарушение при начислении субсидий и пенсий. Однако к личным конституционным и политическим правам украинские граждане становятся все более равнодушными. Количество жалоб на их нарушения в 20100 году сократилось по сравнению с 2009 почти на 3 %.

Нина Карпачева также отметила, что огромная проблема защиты прав граждан состоит в том, что каждое третье судебное решение не выполняется, и подчеркнула, что нужно сделать акцент также и на этом направлении.

Лилия Фоменко