11:34 / 14.01.2011 Общество

Анатолий Могилев рассказал о политиках-уголовниках

И предложил акцию протеста

В ответ на вопрос представителя оппозиционной фракции в парламенте о преследованиях членов определенных политических сил министр внутренних дел Анатолий Могилев повторил, что приверженцы любой политической партии являются, прежде всего, гражданами, которым не разрешается нарушать закон.

Однако Могилев озвучил цифры, сколько и каких партийцев так или иначе проходят по различным уголовным делам: 73 члена «БЮТ-Б», 115 членов Партии регионов, и 38 – членов партии «НУ-НС». В ответ на упрек о том, что МВД не привлекает к ответственности «регионалов» за массовые акции, Анатолий Могилев заявил, что «регионалы» не портят имущество и не нарушают закон. В то же время, министр довольно эмоционально отозвался об одной из акций протеста, в ходе которой были выставлены пустые бочки с надписью «Собственность народного депутата Украины». Такая акция по мнению министра, непонятна и оскорбительна.

О предложил, раз уж так пошло, наполнить бочки «содержимым» и написать: «Продукт жизнедеятельности власти».

Эта эмоциональная реплика високого должностного лица визвала немалое оживление в сессионном зале, а министр заявил, что по-другому реагировать на весь этот абсурд невозможно. Он еще раз призвал депутатов не нарушать закон, особенно в ходе массовых акций, и не втягивать правоохранительные органы в политические процессы.

Лилия Фоменко