11:41 / 12.01.2011 Общество

Права ОСМД находятся под ударом двух новых кодексов, - эксперт

Угроза исходит от Жилищного и Налогового

Жилищный кодекс, принятый в первом чтении, создаст проблемы для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). В частности, об ограничении права собственности во время пресс-конференции рассказал Сергей Дедов – глава правления общественной организации «Союз собственников жилья Киева», передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, ЖК обяжет членов ОСМД доверять судьбу своего имущества частным управляющим компаниям. В случае принятия текущей редакции Кодекса, они будут лишены права назначить физическое лицо-управляющего.

Компании будут предоставлять услуги дороже, а также их будет труднее контролировать (в частности, не урегулирован доступ к счетам, на котором размещены средства на капитальный ремонт). Кроме того, на назначение конкретной управляющей компании в значительной мере будет влиять власть. «Почему народные депутаты забрали у собственника жилья его святое право самому определять управителя своей собственности и требований к нему? – возмущается лидер общественной организации. – Кроме того, органы власти не несут ответственности за неправильную выдачу лицензий управителям».

Пугает эксперта и норма другого нашумевшего документа –  вступившего в силу Налогового кодекса. Согласно пункту 97.4.5 статьи 97, ОСМД или их члены отвечают солидарно за погашение денежных обязательств или налогового долга. «По нашему мнению, наведенная норма позволяет при наличии любой задолженности инициировать ликвидацию ОСМД и предъявить требование к любому его члену, в основном – к главе правления по поводу выплаты всей суммы долга, что ставит их в менее выгодное положение, чем учредителей субъектов предпринимательской деятельности», – заявил Дедов.

Виталий Дудин