09:33 / 11.01.2011 Общество

Брошенными младенцами торговали врачи в Одесской области

Общий «куш» превысил полторы сотни тысяч гривен

Малолетних детей передавали посторонним лицам за денежное вознаграждение. В частности, такие сделки осуществлялись с новорожденными. В этом обвиняются должностные лица Одесской областной детской клинической больницы, Коминтерновской центральной райбольницы и Коминтерновской райгосадминистрации.

В ходе следствия было установлено 9 эпизодов передачи младенцев в возрасте до одного года, которых матери оставили в роддомах. За свои преступные действия обвиняемые получали взятки в размере от 1500 до 4000 долларов США. В целом на своих оборудках они заработали свыше 150 тыс. грн., сообщили в Генпрокуратуре.

Кроме того, в органах города Одессы регистрировали детей, незаконно усыновленных по поддельным медицинским справкам о рождении, которые выдавались в родильном отделении Коминтерновской ЦРБ. Справки обвиняемые выписывали, отдавая ребёнка.

В частности, в июне минувшего года женщина цыганской национальности по «липовой» справке зарегистрировала на свою фамилию мальчика. Как мать этого ребёнка, она незаконно получила социальную помощь в сумме свыше 10 тыс. грн. Теперь степень вины всех трех обвиняемых по этому уголовному делу определит суд.

Как сообщал «Багнет», каждая десятая украинка рожает, чтобы получить государственное пособие.