09:00 / 25.02.2009 Общество

Балога организовывает экономические диверсии на таможне, -

в то время пока правительство решает проблему наполнения бюджета за счет таможенных платежей

На днях Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко констатировала значительное сокращение импорта товаров в Украину и как следствие снижение доходов в бюджет от уплаты таможенных пошлин и соответствующих налогов.

 

«…Импорт сократился сегодня на такие объемы, что уже скоро в принципе не сможет поступать в Украину. Поэтому у таможни сегодня проблемы с доходами», - сказала Тимошенко на съезде Ассоциации городов и общин Украины.

 

Вместе с тем, как отметил Председатель ВР Владимир Литвин, чтобы уменьшить дефицит бюджета, нужно аккумулировать около 20 млрд. грн. По его словам правительство предлагает на 9 млрд. грн. увеличить поступление от акцизных сборов, а также дополнительно получить 6 млрд. грн. путем изменения пенсионного законодательства и 5 млрд. грн. путем повышения тарифов на услуги ЖКХ.

 

Понятно, что за этими крупными суммами стоят совершенно конкретные налогоплательщики и предприятия (производители, экспортеры и импортеры продукции). Однако по-прежнему в борьбе за госбюджет забывают о том, за счет кого обеспечивается выполнение подобных госпрограмм.

 

И пока правительство и парламентарии сушат голову, как «залатать» бюджетные дыры в условиях экономического кризиса и острого дефицита бюджетных денег, «кукловоды» из секретариата Президента и отдельные политики продолжают «подрывную» деятельность против тех же налогоплательщиков. Делают они это при помощи тех же чинуш, которых сами расставили на ключевые государственные посты и которые, между прочим, кормятся из госбюджета.

 

Приведем очень показательный пример. Ведь, как говорится «весь дьявол в деталях».

 

«Багнет» уже писал о том, что глава секретариата Президента Виктор Балога в угоду своим личным интересам организовали захват груза – полиэфирной пленки, направляемой в адрес СП «Голография» (входит в состав Консорциума «ЕДАПС»).

 

Вначале, 15 декабря 2008 г., на таможенном посту «Тиса» Чопской таможни был задержан автомобиль, который вез для «Голографии» данную полиэфирную пленку. Товар сопровождался всеми необходимыми документами. Тем не менее, таможенники и сотрудники СБУ арестовывают груз и в начале января 2009 г. заводят уголовное дело по надуманной контрабанде.

 

Операция проводилась под руководством начальника Чопской таможни Йосыпа Штробли и начальника следственного отдела СБУ в Закарпатской области А. Дурневича. Как заявил в интервью «Багнету» народный депутат Василий Грицак, приводит все административные механизмы в действие Виктор Балога, который дал соответствующую команду зампреду СБУ Тиберию Дурдинцу. Последнего из Закарпатской области на данную должность подтянул как раз Виктор Балога.

 

При этом в раскладе Балоги фигура Тиберия Дурдинца играет, очевидно, весьма важную роль. Например, за отмену Указа Президента о его назначении на эту должность 19 декабря 2008 г. проголосовали 366 народных депутата. А во второй половине января 2009 г. Киевский Апелляционный административный суд подтвердил законность требования об увольнении Тиберия Дурдинца.

 

Как заявил тогда народный депутат от НУНС Геннадий Москаль:

 

 «Президент должен принять решение несмотря на то давление, которое будет оказывать Виктор Иванович Балога, так как СБУ не должна быть какой-то кумовской или земляческой организацией».

 

Тем не менее, столь бесценный кадр, который умеет послушно выполнять любые указания с Банковой, по-прежнему держится «на плаву».

 

Ну и причем здесь бюджет и почему мы акцентируем внимание, казалось бы, на таких мелочах как задержка груза одного из украинских предприятий? Все очень просто.

 

Из-за задержания груза СП «Голография» не смогло заплатить в бюджет (за счет пошлины и НДС на импорт) 25 млн. грн. Уверены, что примеров с СП «Голография» можно привести множество. Если очень грубо подсчитать то, очевидно, что, одноразово доставив подобные проблемы таким же 80-ти предприятиям как «Голография», суммарно мимо бюджета как раз и может «пролететь» искомая сумма в 20 млрд. грн.

 

Понятно, что мы утрируем ситуацию, что это всего лишь эпизод из жизни таможенников, и что далеко не все компании платят такие суммы в бюджет при импорте товаров. Но в Украине импортируют товар далеко не 80 компаний, а в десятки раз больше.

 

Другое дело, что таможенники «стригут» эти компании направо и налево. А вся борьба с контрабандой и коррупцией в нашем государстве заканчивается в аккурат в кабинетах Банковой.

 

Например, как писало Интернет-издание «Обозреватель», в октябре 2008 г. президенту Виктору Ющенко поступила аналитическая записка о контрабандных группировках и их «крышевателях». Записку подготовило СБУ, но после фильтрации ее в коридорах секретариата из записки «загадочным образом исчезли фамилии едва ли не главных «отцов-командиров» контрабанды в Украине – фамилии двух заместителей председателя Государственной таможенной службы (ГТСУ) – Анатолия Гутника и Ивана Деревянко».

 

Далее «Обозреватель» приводит пример того, как один из ставленников Деревянко, некий Александр Бондаренко, был пойман на получении взятки: «ставленник заместителя председателя ГТСУ И.Деревянко – был взят в Одессе с поличным подразделением «К» СБУ. В момент поимки заместитель начальника Одесской региональной таможни г-н Бондаренко «располагал» «кассой» ежедневных поборов в сумме около $ 300 000; задержаны были также и «ходоки» от различных коммерческих фирм, принесших в тот день регулярную мзду взяточнику от таможни. И что самое огорчительное для покровителей самого Бондаренко (как в Одессе, так и в Киеве), во время задержания и обыска сотрудниками управления «К» СБУ были изъяты и электронные носители (архив), содержание которых – сродни бухгалтерской книги: кто, кому, куда и сколько. Плюс названия фирм-«должников», кораблей, даты, числа… Отдельной графой – суммы и получатели «доли от доли». В том числе – руководители самой ГТСУ в Киеве».

 

О какой борьбе с контрабандистами здесь вообще может идти речь. Правда, правительство надеется, что после ухода с должности главы Гостаможслужбы Валерия Хорошковского что-то изменится.

 

Как бы не так. А куда девать преданных тому же Балоге фискалов из Закарпатской области – таможенников Штроблю и «эсбэшника» Дурневича?

 

Ведь, в истории с полиэфирной пленкой для «Голографии», в судьбе которой активное участие приняли эти славные «горцы», дело с точки зрения наполнения бюджета не ограничивается только уплатой 25 млн. грн.

 

Упомянутая пленка используется для производства голографических защитных элементов (ГЗЭ). В свою очередь ГЗЭ применяются для выпуска акцизных марок нового образца, внедрение которых  летом 2008 г. «поломало жизнь» не одному контрабандисту или нелегальному производителю водки и табака. А к теме контрафактного спиртного небескорыстный интерес питает и непосредственно Виктор Балога.

 

В попытке, во что бы то ни стало блокировать производство ГЗЭ, закарпатское СБУ даже решилось на абордаж «Голографии», поскольку доказательств контрабанды у СБУ не было.

 

И в этой связи всплывают из «тумана» фигуры все тех же Балоги и Богатыревой. Это они претендовали на долю в бизнесе Консорциума «ЕДАПС», о чем в интервью «Багнету» рассказал Василий Грицак. И это именно им выгодна остановка «Голографии». Ведь если им не «обломится» доля в бизнесе, то остановив «Голографию» и все госпрограммы, в которых задействовано прямо или косвенно данное предприятие, они поддержат близких к ним контрабандистов. А заодно сорвут поступления в бюджет от акцизного сбора и выдачи тех или иных документов, чем насолят своим политическим оппонентам – из правительства Тимошенко.

 

Поэтому плакать хочется, когда Виктор Ющенко назначает на 27 февраля заседание СНБО, на котором должно рассматриваться выполнение октябрьско-ноябрьских решений Совнацбеза и Указов Президента по поводу усиления финансово-бюджетной дисциплины и минимизации кризиса. Кого на этом заседании собираются обманывать? Самих себя?

ТЭГИ: