14:20 / 29.12.2010 Общество

Министерство ЖКХ против «уравниловки» тарифов

Советский опыт предлагается оставить в прошлом

Единых тарифов на теплообеспечение по всей стране быть не должно. Такое мнение выразил заместитель министра по вопросам ЖКХ Виталий Шаповаленко во время прямой линии Кабинета министров. По его словам, установление одинаковой цены ликвидирует стимул для повышения качества услуг, тогда как сегодня сфера ЖКХ остро нуждается в конкуренции производителей.

Замминистра напомнил, что практика «коммунальной уравниловки» применялась еще в Советском Союзе: «Тогда государство устанавливало одинаковую цену за отопление квадратного метра жилплощади по всей стране – будь это Одесса или Сибирь – несмотря на разные условия, в которых предприятия производили тепло».

«Это было возможно только в советское время, когда ЖКХ на 90% дотировалось из государственного бюджета, – добавил он. – Сегодня мы такого допустить не можем, и этого больше никогда не будет».

Как сообщал ранее «Багнет», тарифы на отопление Кировограде в 3 раза выше, чем в Киеве. Напомним, что за выравнивание стоимости жилищно-коммунальных услуг в разных регионах Украины выступал Президент Виктор Янукович.

Виталий Дудин