14:10 / 28.12.2010 Общество

ПР успокоила ЕС: В Украине никаких политических преследований уже быть не может

Закон – один для всех

Влиятельные страны Евросоюза не имеют никаких претензий к законности действий украинской власти. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Иван Попеску, комментируя заявления представителя Министерства иностранных дел Франции Бернара Валеро относительно расследования дел против бывших чиновников правительства Тимошенко. Об этом сообщает пресс-служба ПР.

По словам депутата, за время, прошедшее от прошлогодних президентских выборов в Украине, государства Европы уже неоднократно получали практическое подтверждение уверенного движения страны к развитию демократического общества.

«Оценка МИД Франции действий украинской прокуратуры по расследованию дел бывших чиновников является взвешенной. Более того, внешнеполитическое ведомство Франции считает, что евроинтеграционный курс Украины является гарантией непредвзятого рассмотрения дел, которые осуществляются Генеральной Прокуратурой Украины», - заявил политик.

Попеску отметил, что расследование, которое сегодня осуществляется Генеральной прокуратурой, проводится на основании фактов, выявленных в ходе проверок правоохранительных органов, ГлавКРУ, международной аудиторской компании. «Действующая власть сегодня реализует принцип «Закон – один для всех». Именно тот принцип, который декларировали те, кто ранее находился во власти, но не сочли нужным выполнять его. И сегодня Президент Украины Виктор Янукович и Правительство Николая Азарова одной из главнейших задач реформирования страны считают преодоление коррупции. Ведь преодоление коррупции является одним из важнейших факторов не только успешной реализации реформ в государстве, но и евроинтеграционных стремлений Украины», - заявил народный депутат.

Парламентарий считает, что Украина не свернет с пути демократических реформ, и поэтому европейские политики могут быть уверены в том, что никаких политических преследований в Украине уже быть не может. «Но уголовные преступления являются уголовными, и за них нужно отвечать в соответствии с действующим законодательством. Поэтому представителям оппозиции, которые сегодня являются фигурантами дел, возбужденных Генеральной прокуратурой, не избежать ответственности за свои служебные злоупотребления», - констатирует он.

Напомним, в понедельник, 20 декабря, в отношении Юлии Тимошенко ГПУ возбудила уголовное дело с обвинением в нецелевом использовании средств, полученных Украиной по «Киотскому протоколу». При этом с Юлии Тимошенко взяли подписку о невыезде. Позднее меру пресечения сменили на домашний арест.

Кроме того, был задержан и помещен в СИЗО экс-министр МВД Юрий Луценко.

 

ТЭГИ: