08:50 / 28.12.2010 Общество

Производители брендовой косметики используют опасные компоненты

«Багнет» узнавал, как отличить полезную косметику от вредной, и как потребителю защитить свои права

Около 70% косметического рынка приходится на дешевую продукцию, которая, исходя из множества примеров, приносит пользу далеко не всегда. Так, выбирая себе дневной крем для лица, 32-летняя Ирина остановилась на продукции одной из известных торговых марок, о которой узнала от продавца-консультанта данной компании. Для нее, как и для большинства женщин, известность марки и невысокая  цена являются ключевыми аргументами при покупке любого товара. Но спустя несколько дней после начала пользования новым кремом на коже лица у Ирины появились раздражения, покраснения, жжение. Обратилась за помощью к врачу. Тот выписал ей ряд дорогостоящих лекарств, чтобы избавится от аллергии, которую, по словам дерматолога, вызвал купленный крем. И таких примеров немало, пишут в редакцию наши читатели…

За чей счет лечиться в таких случаях? И как вообще защищать право на охрану здоровья потребителям подобной косметики? Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Украины «О защите прав потребителя», ущерб, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя дефектной продукцией или продукцией ненадлежащего качества, подлежит возмещению в полном объеме. Тем не менее, к примеру, тот продавец-консультант, которая продала Ирине неподходящий крем, отказалась компенсировать ей затраты на лечение за счет продавца, сославшись на то, что та не обратила внимание на состав веществ, которые вызвали у нее аллергическую реакцию, как было прописано в заключении врача. Как пояснили «Багнету» специалисты, косметологи обычно обращают внимание потребителей на тот факт, что в состав косметических средств могут входить вещества, которых нет в списке ингредиентов. Это либо примеси, содержащиеся в недостаточно хорошо очищенных компонентах, либо те соединения, которые образуются со временем, в процессе хранения косметики. И некоторые из них могут действительно вызывать раздражение кожи или аллергические реакции. Посему в подобных случаях доказать свою правоту пострадавшему бывает очень сложно, констатируют правозащитники.

 По словам юриста Вячеслава Якубенко, право требовать возмещение причиненного вреда признается в случае, если потребитель сможет довести суду наличие причинно-следственной связи между вредом для его здоровья и дефектом в приобретенной продукции. «Для этого нужно взять справку у лечащего врача-дерматолога, который подтвердит, что болезнь появилась вследствие применения конкретного косметического средства. Но еще более веским аргументом для суда в процессе отстаивания своих прав выступает результат экспертизы, которую проводит институт судебных экспертиз», – говорит он, добавив, что стоимость такой услуги в Киеве сегодня составляет порядка 1700 грн. – А чтобы не тратиться на столь дорогую услугу, можно пойти в обход, подав на производителя жалобу в прокуратуру. Тогда экспертиза будет проводиться за счет государства». Однако, со слов заместителя директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Татьяны Голиковой, на сегодняшний день в их химических лабораториях нет надлежащего технического оснащения для проведения столь точных исследований, а потому о вреде косметики в суде может доказать исключительно медицинская справка.

О деньгах. Согласно пункту 4 статьи 8 Закона Украины «О защите прав потребителя», в случае выявления на протяжении гарантийного срока существенных недостатков, возникших по вине производителя товара (или продавца), потребитель имеет право требовать от него возвращения уплаченных денег за товар или требовать замены товара на такой же товар или его аналог. И этим правом нужно пользоваться без каких-либо стеснений или угрызений совести.

«Лучше предотвратить проблему, чем потом ее решать, – комментирует случай с Ириной врач-дерматолог Ольга Корец. – Чтобы не разочаровывать людей в косметическом средстве, производители придумали для потребителей убаюкивающую сказку, согласно которой появление раздражения при использовании косметики – хороший знак. Якобы это означает, что косметика «работает», а наружу выходят «токсины и шлаки», кожа, мол, начинает «очищаться». По словам врача,  достаточно изучить современные научные работы, чтобы увидеть, что раздражение кожи – это не только неприятно, но и опасно. Помимо моментальных реакций, таких, как покраснение, зуд, шелушение и высыпания, раздражение кожи может оставлять и стойкие изменения в организме человека. «Если мы положим на одну чашу весов активные добавки, включенные в косметическое средство, а на другую – все ингредиенты, которые нужны для того, чтобы крем хорошо выглядел, обладал приятным запахом и нежной текстурой и долго хранился, то вторая чаша окажется гораздо тяжелее первой», – объясняет косметолог Ирина Анисимова.

В таблице ниже мы предоставляем список химических компонентов, которые используются сегодня в изготовлении косметических средств, несмотря на то, что эти компоненты уже признаны рядом международных организаций опасными для здоровья. И в частности, Управлением по контролю за пищевой и лекарственной продукцией США (FDA), американской организацией Personal Care Products Council (объединяющей более 600 косметических брендов) и др.

Как обозначаются на упаковке

Чем опасны

METHYL, PROPYL, BUTYL, ETHYL PARABENS

Противопоказаны во время беременности: вызывают патологии репродуктивной функции плода 

DEA, TEA

Могут вызвать аллергические реакции, раздражение глаз, сухость кожи и волос

PPG, PEG

Могут вызвать крапивницу и экзему

SODIUM LAURUULAURETH SULFATE

Вызывает раздражение глаз, шелушение кожи головы, сходное с перхотью, сыпь на коже и другие аллергические реакции

PETROLATUM

Вызывает сухость кожи, образование трещин

STEARALKONIUM CHLORIDE

Вызывает аллергические реакции

Germall II,Germall 115

Могут вызвать контактный дерматит

PVP/VA COPOLYMER

Оказывает токсическое действие на легкие при вдыхании частиц

FD&C, D&C

Повышают вероятность возникновения злокачественных опухолей

Ароматизаторы

Могут вызывать головную боль, головокружение, сыпь, гиперпигментацию, кашель, рвоту, раздражение кожи

К слову, перечисленные выше компоненты встречаются не так редко, как кажется. Заглянув в свою косметичку, автор статьи обнаружила  METHYL PARABEN, PROPYL PARABEN, ETHYL PARABEN на этикетке молочка для тела от ТМ «Чистая линия», матирующего крема для лица Pure Skin Shine Control Cream от ТМ Oriflame, уплотняющего шампуня Elseve от  ТМ L'Oreal, а PPG-12 – в крем-геле для душа от ТМ Dove.

Немалый вред для здоровья могут принести и те компоненты, о которых потребителю постоянно рассказывают с экранов телевизоров, отмечает Ирина Анисимова. «Всем известные минеральные масла очень часто добавляются в различные лосьоны для тела. Но мало кто знает, что они подобно пластической оболочке создают на коже слой, из-за чего кожа практически не способна дышать и избавляться от токсинов, – утверждает она. – А подобное поощрение накапливания токсинов может стать причиной преждевременного старения кожи, прыщей и других кожных беспокойств».

Во избежание подобных ситуаций врачи рекомендуют перед покупкой любого косметического средства проводить тест на возможную аллергическую реакцию. Для этого требуется нанести небольшое количество средства на внутреннюю поверхность локтевого сгиба и оставить его на коже на 24 часа. Если через сутки появляется краснота, жжение или волдырь, использовать этот препарат не стоит.

Существуют и другие способы отличить натуральный и полезный продукт от такого, который может быть опасным для здоровья. Ольга Корец говорит, что визуально отличить натуральную косметику от вредной не так уж сложно: «Обратите внимание на упаковку. Органическую косметику всегда держат в сосудах, не содержащих стекло и металл. Из-за отсутствия красителей цвет косметики белый или отсутствует вообще, а запах редко приятный: обычно «аптечный» или лекарственный аромат трав. Исключением являются фруктовые и цветочные запахи, если в составе есть эфирные масла».

 Правозащитники, в свою очередь, обращают внимание потребителей на тот факт, что примерно 85%  косметического  рынка Украины контролируют зарубежные фирмы, и что согласно статье 6 закона «О защите прав потребителя», на товары, ввозимые на территорию Украины, должен быть предусмотренный законодательством документ, подтверждающий их надлежащее качество. Напомним также, что в статье 15 данного закона сказано: информация о продукции должна содержать в т.ч. и наименование нормативных документов, требованиям которых должна отвечать отечественная продукция, данные об основных свойствах продукции, сведения о содержимом вредных для здоровья веществ (установленных нормативно-правовыми актами), сведения об условиях и правилах приобретения продукции, условиях хранения, гарантийные обязательства производителя (исполнителя), правила и условия эффективного и безопасного использования продукции, срок пригодности товара и сведения о необходимых действиях потребителя после его окончания и др.

«На этикетке иностранного производителя должен быть приведен полный список компонентов и указан сертификат, – говорит юрист Юрий Мирин. – Иностранные косметические компании при переводе текста обязаны указывать полную информацию. Чтобы убедиться в правильности перевода, отклейте украиноязычную этикетку и сверьтесь со списком на тюбике». И как показывает практика, найти такую наклейку на этикетке – не проблема. Загвоздка заключается в том, что прочитать оригинальный текст, отклеив украиноязычную этикетку и не повредив при этом упаковку, практически невозможно. Так или иначе, за отсутствие необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции (на любом языке, будь то оригинал или перевод) производитель (или продавец), согласно пункту 1 статьи 23 закона «О защите прав потребителя», несет материальную ответственность.

Нельзя не отметить, что довольно часто осложнения при использовании косметики появляются вовсе не из-за аллергии, а потому что большинство людей, делая покупку, ориентируется не на свой тип кожи, а на степень разрекламированности определенной продукции. Поэтому частично ответственность лежит и на потребителях, которые в первую очередь должны интересоваться составом продукта, а не просто любоваться этикеткой, которая его украшает. И учтите, что в специализированных отделах косметики, как правило, работают консультанты, в обязанности которых входит информирование покупателей о составе продукции, ее свойствах и индивидуальном применении. Они могут предупредить и о веществах, которые могут вызывать аллергические реакции. И вряд ли следует покупать косметику в магазинах, где мало что знают о продаваемой продукции. Ведь материальная компенсация далеко не всегда может покрыть тот вред, который наносит некачественная косметика.

Ева Лионова

 

ТЭГИ: