09:12 / 23.12.2010 Общество

Украина закрывает шлюзы в Рени, Измаиле, Килие и Вилково из-за удобрений в Дунае

Заборы воды берутся ежечасно

По данным Главного управления МЧС Украины в Одесской области, попавший в Дунай на румынском участке реки фосфат аммония «не несет угрозы Украине и Одесской области». Об этом в ходе аппаратного совещания Одесской обладминистрации сообщил представленный новый руководитель регионального ведомства Владимир Боделан.

По его словам, «приняты меры по закрытию шлюзов по Рени и Измаилу. В настоящий момент они уже закрыты.

Также в ближайшие часы будут закрыты шлюзы в Килие и Вилково. По сведениям экологов, данные фосфатные удобрения являются быстрорастворимым веществом, поэтому в принципе не могут привести к особым угрозам нашей стране, тем более расстояние достаточно большое. Заборы воды берутся ежечасно. В настоящий момент ситуация полностью под контролем», - отметил начальник ГУ МЧС.

Напомним, как сообщал «Багнет» раннее, 19 декабря в 07:20 на территории Румынии в районе г. Хиршовое на 261-м километре реки Дунай затонула баржа «SG-5», которая направлялась в сторону Сербии. На ее борту находилось 963 тонны фосфата аммония (аммофос, удобрение). По данным, переданным румынской стороной, погибших и пострадавших вследствие происшествия нет. В город Рени выехала мобильно-оперативная группа Главного управления МЧС Украины в Одесской области для взаимодействия с местными органами власти и контроля за мониторингом качества воды. Выясняется, может ли повлиять затонувший груз на качество воды в реке Дунай.

 

ТЭГИ: