15:33 / 22.12.2010 Общество

Страна фиктивных предприятий

Большинство зарегистрированных в Украине фирм являются фиктивными или не платят налоги

На каждые 19 трудоспособных украинцев приходится одно «сомнительное» предприятие. Такие выводы следуют из официальных данных Госкомстата. Математика простая. На 1 декабря 2010 г. количество зарегистрированных предприятий и организаций составило 1 291 916 единиц. В Украине официально проживает 46 миллионов человек. Реально же миллиона на 4 меньше. С вычетом детей и социальных иждивенцев получится примерно 20-21 миллион трудоспособного населения. В то же время реально работают и исправно платят налоги не более 100 тыс. компаний (неофициальная статистика). Чем занимаются остальные, догадаться не трудно.

Несколько месяцев назад руководство Кабмина объявило войну многочисленным присоскам к государственным органам власти, которые дублируют функции министерств и обирают украинских граждан. О таких как ГП «Укрэлекон», ГП «Украгроспецпостач», ГП «Документ» мы уже неоднократно рассказывали.

В стране спокойно функционируют сотни тысяч «отмывочных» структур, несмотря на то, что «незримый бой» с ними ведут одновременно правоохранительные органы, ГКЦБФР, ГНАУ и другие ведомства. Некоторые из таких «образований» имеют статус госпредприятий.

Также, «Багнет» сообщал о конвертационном центре, организованном вокруг скандально известной фирмы «Киевголография». В ней предположительно задействованы такие государственные предприятия как ГП «Киевская офсетная фабрика», ГП «Информационно-ресурсный центр» Госкомпредпринимательства, ГП «Информационно-технический центр» Госфинуслуг, а также несколько фиктивных коммерческих фирм, не имеющих фактических адресов и телефонов.

Обо всем этом  неоднократно писали СМИ. Поэтому Генпрокуратура, МВД, Минфин, Госфинмониторинг и другие регулирующие и надзирающие органы изучают выявленные журналистами факты и обещают отреагировать на них должным образом.

Вполне возможно, что за этой схемой стоит глава ликвидированного Госкомпредпринимательства Михаил Бродский. Последний, кстати, ведет бизнес, который является «образцовым» налоговым неплательщиком -  «Черкасский ДОК», который связывают с Бродским, задолжал Пенсионному Фонду 2 миллиона 529 тысяч гривен. Бродский сам подтвердил, что должок имеется – предприятие с августа 2008-го (!) перестало выплачивать отчисления в ПФ. Он лично, посыпая голову пеплом, побожился погасить долг в ближайшее время из собственного кармана и выложить квитанцию об уплате в своем интернет-дневнике. Стоит ли говорить о том, что этого не произошло и вряд ли когда-нибудь произойдет. Просто он человек, который всю жизнь занимался построением разнообразных пирамидок, схемок и замуток.

Вот и как объяснить, что сам Михаил Юрьевич человек, мягко говоря, не бедный, а его многочисленные предприятия находятся в плачевном финансовом состоянии?