09:01 / 22.12.2010 Общество

Табачники недоплачивают в бюджет миллиарды

Табачное и алкогольное лобби заседает в парламенте

Производители табачной продукции в 2009-2010 гг. недоплатили в госбюджет около 2 млрд. грн. Об этом на пресс-конференции заявили депутаты Верховной Рады и представители общественных организаций, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По словам Олега Ивченко, ведущего эксперта межфракционной депутатской группы «За духовность, мораль и здоровье Украины», в первые два-три месяца после увеличения акцизных ставок на табачную продукцию в 2009-2010 гг. резко уменьшились налоговые поступления от данной отрасли. В то же время рынок был полностью насыщен табачными изделиями по ценам, установленным производителем до увеличения акциза.

Такое «налоговое опережение» позволяет табачным компаниям получать сверхприбыли, отмечает эксперт. В 2009 г. ежемесячные поступления в бюджет планировались на уровне 950 млн грн, но в июне они составили лишь 587 млн грн, а в июле – 718 млн грн. Плановых показателей удалось достичь только в сентябре 2010 г. Всего в 2009 г. госбюджет недополучил около 760 млн. грн. Аналогичная ситуация сложилась и в текущем году. С 1 июля акцизные ставки увеличились, и в бюджет от табачной отрасли ежемесячно должно было поступать 1,5 млрд грн. При этом в августе поступления составили лишь 742 млн грн, в сентябре – 1,19 млрд грн, в октябре – 1,24 млрд грн. Таким образом, только за три месяца 2010 г. госбюджет недополучил 1,34 млрд грн.

Реальным выходом из ситуации эксперты считают регулярное повышение акцизных ставок. По словам народного депутата, члена бюджетного комитета Дмитрия Ветвицкого, в Украине налоги на табачную продукцию в 5-7 раз ниже, чем в западных странах. «Я предлагаю разработать дальнейшую стратегию повышения акцизов на 2011-2012 гг. и таким образом привлечь в госказну внутренние деньги вместо кредитов МВФ», - говорит нардеп. По его мнению, повышение акцизов на табачные изделия уже дает ощутимые результаты. Так, за 11 месяцев текущего года в госбюджет поступило около 12 млрд грн. Ожидается, что за весь 2010 год будет получено свыше 13 млрд грн – больше, чем за 2008 и 2009 годы вместе взятые. Средства, полученные от табачного бизнеса, можно будет направить на социальные выплаты, считает депутат.

В то же время сами народные избранники признают, что алкогольное и табачное лобби есть почти в каждой фракции ВР, поэтому необходимо вмешательство Президента и правительства. Так, в принятой редакции Налогового кодекса предусмотрено повышение только специфических ставок акциза (установленных в твердой сумме с единицы продукции) и лишь на уровень инфляции, что не даст возможности увеличить поступления в госбюджет и уменьшить количество курильщиков

Напомним, ранее «Багнет» уже писал о лоббировании табачного бизнеса депутатами и Кабмином.

Ирина Ревчук