17:24 / 14.12.2010 Общество

Реформа теплоснабжения Киева: инвесторы диктуют условия

В частности, установление индивидуальных счетчиков

Реформа теплообеспечения столицы, предполагающая реконструкцию и создание новых объектов теплоснабжения, а также термосанацию домов, потребует около 7 млрд 400 млн грн. Как сообщил в ходе презентации «Схемы теплоснабжения г.Киева до 2015 года» заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, только часть средств будет взята из городского бюджета.

По его словам, на разработку вариантов по модернизации системы выделено уже более 5 млн грн. Окончательный проект будет готов в начале января.

В то же время директор по развитию и инвестициям ЗАО «СТЕК» Николай Романец оценивает необходимую городу сумму в 15-17 млрд грн.

Планируется, что средства будут получены не за счет очередного повышения тарифов, а путем разработки инвестпрограмм, в которых заинтересованы русские, чешские и венгерские структуры. «Также нужно обратиться к международным финансовым институциям – Мировому банку и ЕБРР, – сказал председатель КГГА Александр Попов. – В данный момент это один из самых доступных ресурсов».

В свою очередь, иностранные инвесторы выдвинут свои условия к реформированию системы теплоснабжения, среди которых – упразднение центральных тепловых пунктов и их замена индивидуальными.

Попов подчеркнул, что наиболее привлекательным для инвестиций является мусоросжигательный завод «Энергия», но для его эффективной эксплуатации следует произвести ряд изменений: «Первым шагом должно стать установление очистительного фильтра, оборудования для отбора вторичного тепла и генераторов, позволяющих отбирать тепловую энергию».

Напомним, этот завод является одним из наиболее экологически опасных объектов Киева.

Также Попов высказался за использование нетрадиционных природных источников энергии, отмечая, что газ в ближайшее время в Европе станет неконкурентноспособным. «Киев должен использовать имеющийся торф и отходы деревообрабатывающей промышленности», - сказал он.

Еще одной проблемой столичной системы теплоснабжения специалисты называют неэкономное использование тепла. Так, в Европе для обогрева помещений теплоносителей используется в два раза меньше. Из-за перетопов расходуется лишних 15% газа, а в связи с устаревшими теплосетями потребители получают в среднем лишь 54% тепла, т.к. 30-50% «теряются» при передаче.

В связи с этим киевские власти планируют проведение термосанации домов, на что потребуется около 660 млн грн.

Также признается необходимым установление не только счетчиков, но и регуляторов тепла, чтобы каждый житель мог индивидуально определять потребление.

Как ранее писал «Багнет», подобная система действует в Ивано-Франковске. В то же время весь спектр вышеперечисленных мероприятий, по словам столичных чиновников, позволит снизить потребление газа лишь на 6-7%.

Напомним, в Киеве участились случаи прорывов теплотрасс.