19:35 / 13.12.2010 Общество

В Крыму почтили память крымчаков и евреев, ставших жертвами Холокоста (ФОТО)

На 10-м километре Феодосийского шоссе прошел траурный митинг памяти жертв нацизма

В понедельник, 13 декабря, под селом Мазанка Симферопольского района (АР Крым) почтили память десятков тысяч крымчаков и евреев, ставших жертвами Холокоста.

На траурный митинг пришли более 150 человек, среди которых первые лица автономии, представители общественных организаций, потомки погибших.

Началось мероприятие с возложения цветов и венков к двум памятникам Крымского Холокоста, после чего состоялся траурный митинг.

«Это день нашей общей боли и скорби. 69 лет прошло со времени тех страшных событий, когда нацистским режимом и пособниками было начато массовое уничтожение людей разных национальностей. На оккупированной врагом территории происходило тотальное истребление ни в чем не повинных людей, только за то, что они принадлежали к еврейской нации и к крымчакам. Это злодеяние стало одним из самых кровавых преступлений нацистов», - отметил заместитель председателя Верховного Совета Автономной Республики Крым Григорий Иоффе, открывая митинг. По его словам, подобные события служат человечеству предостережением от опасностей, которые таят в себе «ненависть и фанатизм, расизм и антисемитизм», которые «убедительно показывают, к каким чудовищным и разрушительным последствиям может привести нетерпимость». «Ныне живущие должны знать печальные страницы крымского прошлого, должны чтить память погибших, ни в чем не повинных людей. И сделать все, чтоб подобное не повторилось», - сказал Иоффе, добавив, что главной задачей правительства и людей является недопущение роста зерен межэтнической нетерпимости на прекрасной крымской земле.

«Мы собрались, чтоб почтить память наших земляков – крымчаков и евреев, расстрелянных фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. Эта трагедия оставила на долгие годы свой неизгладимый след в душах тысяч людей. Эти раны не зарубцевались и сегодня. Мы скорбим о безвинных жертвах и отдаем им дань памяти и уважения», - отметил заместитель председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев. «Крым всегда был многоэтническим регионом. В этом разнообразии языков, традиций, культур заложен огромный потенциал созидания. Я никогда не сомневался в том, что именно межнациональное согласие является гарантией будущего Крыма. В наших силах обеспечить на полуострове мир и стабильность», - добавил он.

После выступлений собравшиеся почтили минутой молчания память десятков тысяч трагически погибших в годы Великой Отечественной войны. Поминальную молитву прочитал раввин Михаил Капустин.

После этого состоялось традиционное зажжение свечей.

Отметим, День памяти крымчаков и евреев Крыма - жертв нацизма установлен постановлением Верховной Рады АРК, принятым в октябре 2004 года по инициативе Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Кърымчахлар», Крымского республиканского еврейского общества «Яд-эзра» и Ассоциации еврейских организаций и общин Крыма.

По официальным данным, с 11 по 13 декабря 1941 года под Симферополем, на 10-м километре Феодосийского шоссе, фашистами было расстреляно около 20 тысяч мирных жителей — в основном евреев (17 тыс. человек) и крымчаков (3 тыс. или 80% всех крымчаков, проживавших в Крыму). Всего во время оккупации Крыма фашистами было уничтожено более 40 тысяч человек по национальному признаку.

Андрей Зубов

Фото автора