20:35 / 07.12.2010 Общество

Украина выступила против награждения китайского диссидента

Наше государство в списке 19 стран, которые будут бойкотировать вручение Нобелевской премии мира

Сегодня Китай заявил, что большинство стран поддерживает его призыв бойкотировать вручение на этой неделе Нобелевской премии мира диссиденту Лю Сяобо, китайскому правозащитнику, который находится под арестом. В свою очередь Нобелевский комитет отметил, что послы лишь «горсти» стран не будут присутствовать на вручении, сообщает Reuters. Среди них – и Украина.

Представитель МИД КНР заявила, что «насколько мне известно, в настоящее время более 100 стран и организаций выразили поддержку Китаю в противостоянии по вопросу Нобелевской премии, что в полной мере демонстрирует неприятие мировым сообществом решения Нобелевского Комитета».

Однако, Нобелевский комитет уточняет, что всего 19 государств, включая Китай, пропустят церемонию. Украина – в их числе. Также в списке Россия, Китай, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Куба и Марокко. 

Сяобо отбывает 11-летний тюремный срок, его жена находится под домашним арестом, многим другим соратникам запрещено покидать КНР, поэтому ожидается, что никто не получит медаль Нобелевской премии и $1,5 млн от имени правозащитника.

Напомним, Сяобо осужден за подписание  Хартии-08 – манифеста интеллигенции Китая в 2008 году, содержащем призыв к политическим реформам и демократизации КНР. Был опубликован 10 декабря 2008 года, в день 60-тилетия со дня подписания Всеобщей декларации прав человека. Перекликается с Хартией-77, аналогичным документом, составленным диссидентами Чехословакии в 1977 году.

Украинская блогосфера активно, с возмущением, отреагировала на новость о том, что государство присоединится к бойкотированию вручения премии китайскому диссиденту. Например, писатель и журналист Андрей Бондарь на своей страничке в социальной сети написал следующее: «Мы – часть оси зла!.. Ничего, кроме тупой истерики у меня эта новость вызвать просто не может…».

Ранее сообщалось, что Ватикан в шоке от призера Нобелевской премии по медицине.