19:20 / 07.12.2010 Общество

Реконструкция НСК «Олимпийский» оказалась самой дорогостоящей в Европе

Из-за отсутствия тендеров

Стоимость реконструкции спорткомплекса «Олимпийский» в Киеве превышает стоимость строительства многих европейских стадионов, хотя украинские цены на стройматериалы и рабочую силу не сопоставимы с европейскими. Причина - отсутствие тендеров

Как пишет Украинская правда, реконструировать НСК «Олимпийский» оказалось дороже, чем реконструировать к ЧМ-2006 берлинский стадион «Олимпия».
В частности, берлинский стадион, который вмещает 74 тысячи зрителей, обошелся в 242 млн. евро, при этом 31 млн. ушел на освещение и мультимедийное оснащение. В то же время смета реконструкции НСК «Олимпийский», который будет вмещать 68 тыс. болельщиков, уже сегодня составляет 3,006 млрд. гривен (290 млн. евро), но и эта цифра, скорее всего, будет увеличена.
В «Государственной программе подготовки и проведения в Украине Евро-2012», утвержденной Кабмином, фигурирует прогнозная цена реконструкции НСК «Олимпийский» в размере 3 миллиарда 266 миллионов гривень, или 314 миллионов евро.
Также издание отмечает, что работы как на киевской арене, так и на других объектах Евро-2012, проходят без проведения конкурса «в связи с изменениями внесенными постановлением КМ Украины № 300 от 12.04.2010 года». Через три месяца после этого постановления норма о тендере с одним участником легализовалась в законе «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине».
Как отмечает издание, Нацагентство по Евро-2012 возглавляет Владимир Ковалевский -  человек Бориса Колесникова, в прошлом - директор строительства стадиона «Донбасс Арена».
И сегодня закупка в рамках Евро-2012 проходит без конкурса именно после согласования с Ковалевским. Причем сам предмет закупки может иметь к Евро-2012 очень отдаленное отношение. Так, издание сообщает, что, поскольку Госпрограмма подготовки к Евро-2012 содержит пункт «строительство и развитие метрополитена в Харькове», то любые работы в метро Харькова также могут проводиться без тендера. В том числе и обустройство перронов. В итоге, Харьковский метрополитен закупил 10 скамей для одной станции метро за 630 тысяч гривен. То есть одна скамья обошлась по цене трех итальянских кожаных диванов, отмечает издание.

Напомним, «Багнет» сообщал, что документы на землю возле НСК «Олимпийский» исчезли.